Перейти к содержимому

Притчи, стихи, фразы, мысли, советы, сказки.


  • Please log in to reply
420 ответов в этой теме

#321
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
Те которые хотели замуж за хана, постоянно крышку поднимали, чтобы увидеть кипит ли вода в чайнике… и часть тепла оттуда выходила. А та которой хан был безразличен, воду на кипение не проверяла, а вода, при закрытой крышке кипит быстрее. Вот и не повезло, бедной - любила пастуха а пришлось за хана замуж выходить…

А МОЖЕТ ОН УЗНАВ ЧТО ОНА

ЛЮБИТ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА А

НЕ ЕГО САМОГО ЛИЧНО ТО ОН ЕЁ

САМ ЖЕ И ОТПУСТИЛ ПО ДОБРОЙ

ВОЛЕ САМОГО ВСЕВЫШНЕГО И ПО ВОЛЕ

ХАНА ВОТ И ВСЁ ..



#322
Amulet

Amulet

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 322 сообщений

:) Вот правильный ответ ) Все те девушки, которые очень хотели выйти замуж за ханского сына, непрерывно поднимали крышки чайников и смотрели: не закипела ли вода. Температура нагрева воды в чайнике падала, и на закипание воды требовалось уже больше времени. Та же девушка, которая не хотела замуж, к чайнику и не притрагивалась, поэтому и вода закипела у нее быстрее всех.

А на самом деле очень приятно читать своё(ваше) отличное от других мнение , так как оно самое настоящее) Спасибо!



#323
Uehbr

Uehbr

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
Судьба.
Утром, когда люди только открыли глаза, первое, о чем они думают это о предстоящем дне. Конечно, на первом месте работа, потом мы думаем о предстоящих разного рода встречах- личных и деловых. А все сводится к тому, что мысли наши лишь о насущном, о материальном. Деньги занимают большую часть мыслей всего человечества. Если ,например, болеет ребенок, то непременно мысли родителей только о его здоровье: как помочь, что сделать, как заставить улыбаться и поднять настроение, а главное взбодрить дух. А есть темы, над которыми мы не задумываемся или не хотим просто задумываться. Например, смерть. Кто-то ее боится, а кто-то боится потерять больше свое накопленное годами имущество, а до смерти дело вроде как дойдет не скоро, в свое время… При этом люди часто думают, что они бессмертны. Все не так. Жизнь коротка, она похожа на зажженную спичку. Иногда спичка тухнет в самом начале, иногда догорает до середины, а бывает, что тлеет медленно до конца. Получается смешно и напрашивается сам собой вопрос: для чего мы тогда все пришли в этот мир? Для того, чтобы умереть?
Если честно, то думая о смерти друзей и близких, становится страшно. Ведь наступит и мой черед. Жизнь это секунда, это промежуток времени, и кто-то может решать судьбу одного из таких промежутков. Если много думать о смерти, то многое, если не все теряет свой первоначальный смысл. А ведь кто-то живет и ни на секунду даже не задумывается о смерти, о том, что все имеет конец, в том числе, и человеческая жизнь.
Если разговаривать с влюбленной парой, то все темы будут о любви, о ее силе, волшебстве. Если спросить, чем заняты мысли матери, то каждая будет рассказывать о своих детях, забывая про все на свете. Если спросить отца, то его мысли , конечно же, заняты работой и трудностями в семье. Есть люди, которые жили задолго до нас с вами, но о них до сих пор складывают легенды и передают из поколения в поколение. Многие ученые из разных отраслей наук оставили свой след в истории благодаря своим открытиям. Кто-то изобрел лампочку, кто-то новое лекарство и так далее.
Многое можно избежать, но только не день смерти. И каждый из этих людей оставили после себя лишь имя, которым можно гордиться. Некоторые имена могут вызывать страх. Например, имя Гитлера, но вся же он историческая личность и внес свой вклад в мировую историю. А вы что сделали в своей жизни? Мы все умеем красиво рассуждать, критиковать, обвинять, сидя на мягком диване и думая только о своих интересах. Надо прожить эту жизнь таким образом, чтобы после твоего ухода люди хотя бы некоторое время еще помнили о тебе.
Наверняка, многие сейчас скажут: «Мехди же такой позитивный. Зачем он пишет о смерти?»
Я отвечу: потому, что настолько близок этот день у каждого, что даже страшно.
Кто-то умирает от болезней, кто-то гибнет по случайности, кого-то убивают, а кто-то доживает до старости, и в конце концов его тело обнимает земля.
Самое обидное, что человек, который сегодня рядом с тобой, завтра общение с ним может стать для тебя заветной и невоплотимой мечтой. Момент потери близкого и дорогого человека самый горький, правда длиться он может совсем недолго. Жизнь продолжается и через некоторое время нас захватывают проблемы, карусель событий и мы лишь изредка вспоминаем о потере. Это наша сущность. Человек не перестает двигаться вперед и думать о будущем. Люди постоянно думают о выгодных сделках, о необходимых покупках, о шикарном доме, о красивой машине, но к сожалению, никто все это с собой в другую жизнь не сможет взять. Человек забирает, уходя, только лишь багаж своих земных поступков и деяний.
Я считаю, что самый большой грех, когда человек тратит отведенное ему время впустую. Ведь не важно какая работа (конечно, я не говорю о наркодиллерах, киллерах и прочих ужасных профессиях), главное, что человек работает для того, чтобы обеспечить благополучие в своей семье. Такой человек достоин уважения.
Я всегда говорю, что надо думать позитивно. Если мы будем задумываться постоянно о смерти, получается, что всю жизнь мы проживем в страхе. Так нельзя. Единственный совет: очистите свое тело и мысли, очистите свою душу. Помогайте друзьям, близким и даже тем, кого ты впервые видишь. Надо любить всех, кто тебя окружает, и даже своих врагов. Ведь все, кто рядом с тобой- это твой мир. Все теряет смысл, когда наступает одиночество, когда ты чувствуешь, что никому не нужен. В жизни бывает так, что сегодня о тебе все говорят хорошо, а завтра наоборот. Сегодня все признаются в любви, а завтра ненавидят. Быть хорошим для всех невозможно, так постарайся быть хорошим хотя бы для себя.
У меня сегодня очень плохое настроение, поэтому, наверное, я написал этот текст о том, что пугает людей. Кто-то верит в загробную жизнь, кто-то в реинкарнацию, кто-то верит в то, что душа человека будет вечно охранять то место, в котором он замер навсегда. А я не вижу разницы. Самое главное, что человека нет, а остались лишь воспоминания. Они бывают разные плохие и хорошие, но это уже зависит от тебя. Поэтому надо постараться чтобы после твоей смерти хотя бы близкие, окружающие, друзья все те, кто тебя знал вспоминали только хорошим словом.
Не знаю, почему я все это написал, но знаю одно- все от души и все правда. Укрепит свою веру, наслаждайтесь этими сладкими секундами, которые дарит жизнь, помогайте окружающим вас людям, а главное, найдите свой путь в жизни, сделайте правильные шаги, создайте семью, воспитайте детей.
Я горжусь тем, что у меня есть вы. Я горжусь всеми вами. Когда мне тяжело на сердце я могу поделиться с вами своими чувствами. Прошу вас, не осуждайте меня за этот текст, в случае если он вам не понравился. По-русски же говорят- «правда бывает горькой».
Мы живы, жизнь продолжается, солнце светит, а значит, мы можем дарить любовь друг другу и радоваться этой жизни.


#324
Uehbr

Uehbr

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
Как не хочется думать о смерти, жить так хорошо... мы идем по жизни, как по лезвию ножа..., то вправо, то влево  мы варьируем в этой жизни... то у нас все прекрасно, мы любим и счастливы, то сразу все плохо и мы в тупике... Но бывает так, что трудно выйти из тупика самостоятельно, мы теряем счастье и любовь, которая была так близко в одно мгновение.... вот и лезут мысли о смерти.


#325
Uehbr

Uehbr

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений

Мне понравилась притча о свече.... Как ваши эмоции, чувства и переживания похожи на мои, когда я смотрю на свечу.... Моя мама, слава Богу, жива, но я думаю о жизни, о сыне, который не общается со мной уже 8 месяцев и мне кажется я чувствую его со мной рядом....



#326
Amulet

Amulet

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 322 сообщений

Однажды к древнегреческому философу Сократу прибежал взволнованный человек и попытался что-то ему рассказать:

– Сократ, я хочу тебе рассказать, как один друг...

– Подожди, подожди! – прервал его мудрец. – Ответь мне сначала на вопрос: просеял ли ты то, что хочешь рассказать мне, через три сита?

– Какие ещё три сита? – удивился мужчина.

– Позволь мне объяснить тебе: попытайся сначала пропустить свой рассказ через три сита. Если он просеется, тогда расскажешь мне. Первое – это сито правды. Правда ли то, что ты хочешь мне рассказать?

– Не знаю... – с сомнением в голосе сказал посетитель. – Я слышал это от других...

– Но тогда ты, должно быть, просеял твой рассказ через второе сито! – продолжал Сократ. – Это сито доброты. Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, – это нечто доброе, созидающее?

– Нет, не думаю, – честно признался собеседник. – Но...

Мудрец снова остановил его:

– Тогда возьмём ещё третье сито и поставим вопрос: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем ты пришёл?

– Нет в этом необходимости...

– Значит, – улыбнулся Сократ, – если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставим это! Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

Притча “Три сита”

#327
Amulet

Amulet

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 322 сообщений

Притча

Однажды мудрый учитель сказал своему ученику:
— Пожалуйста, осмотри эту комнату и попытайся найти в ней все, что имеет коричневый цвет. 

Молодой человек огляделся. В комнате было много коричневых предметов: деревянные рамы картин, диван, карниз для занавесок, книжные переплеты и еще множество разных мелочей. 

— А теперь закрой глаза и перечисли все предметы… голубого цвета, — попросил учитель.

Молодой человек растерялся: 
— Но я ничего не заметил! 

Тогда учитель сказал: 
— Открой глаза. Посмотри только какое здесь множество голубых предметов!!! 

Это было правдой: голубая ваза, голубые рамки фотографий, голубой ковер… 

Ученик ответил:
— Но это же уловка! Ведь я по вашей указке искал коричневые, а не голубые предметы! 

Учитель тихо вздохнул, а потом улыбнулся: 
— Именно это я и хотел тебе показать! Ты искал и находил только коричневый цвет. Так же происходит с тобой и в жизни: ты ищешь и находишь только плохое и упускаешь из виду все хорошее! 

— Но меня всегда учили, что следует ожидать худшего, и тогда никогда не окажешься разочарованным. А если худшее не произойдет, то меня ожидает приятный сюрприз. Ну, а если я всегда буду надеется на лучшее, то подвергну себя риску разочарования! 

— Уверенность в пользе ожидания худшего заставляет нас упускать из виду все хорошее, что происходит в нашей жизни. Если ожидаешь худшего, то обязательно его и получишь. И наоборот. Можно найти такую точку зрения, с которой каждое переживание будет иметь положительное значение. С этой минуты ты будешь искать во всем что-то положительное!



#328
Amulet

Amulet

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 322 сообщений

Мудреца спросили:
- Можешь ли ты объяснить, какова цель жизни человека?
- Не могу, - ответил он.

Тогда его спросили:
- А в чём хотя бы смысл жизни?
- Не знаю, - ответил мудрец.
- А что тогда знает о жизни твоя мудрость?

Мудрец улыбнулся:
- В жизни не так важны цель и смысл. Главное - ощущать ее вкус. Ведь лучше есть пирог, чем рассуждать о нем.



#329
Amulet

Amulet

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 322 сообщений

Один мудрец, выступая перед слушателями, рассказал им анекдот. Вся аудитория содрогнулась от смеха.

Через несколько минут он снова рассказал людям тот же анекдот. Только несколько людей улыбнулись.

Мудрец третий раз рассказал эту же шутку, но не засмеялся уже никто.

Старый мудрый человек улыбнулся и произнес: "Смеяться постоянно с одной и той же шутки вы не можете... Так почему позволяете себе плакать по одному и тому же поводу постоянно?"



#330
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

 Мехди!Хочу поговорить с тобою по душам знаешь я сейчас нашла мудрые чьи то слова Мы откровенны всегда только с теми кому доверяем...

Смотрела конкурс Евровидение 2014! Со слезами от стыда и позора не знала куда спрятать свои глаза и саму себя И с большой болью вместе с тобою скорбя и скорблю переживая этот стыд и позор всем сердцем и душою как и сам ты мой брат любимый Мехди Что стало с мужчинами самими как можно так низко пасть

самих себя же унижая перед западной всей Европой Мужчина в женском платье с бородой это же   ПОЗОР для всех самих достойных и истинных

мужчин! Во что же превращаются все сами люди и сам этот мир??? Я истинная Женщина готова защитить достоинство самих же всех МУЖЧИН!

Довольно встаньте же с колен мужчины прейдите же в самих себя же вы все наконец и сами и не позорьте  сам весь свой же этот  род мужской перед самою же

 истинною женщиной- Европа что с тобой??? не уж то тебе нравиться как унижают себя мужчины сами добровольно став безумцами и глупцами

 вместо того чтобы их привести в чувство ты с восторгом и смеясь над ними им же рукоплещещь а у меня болит душа за Мужчин так как попран

сам Мужчина рыцарь и воин хозяин дома своего же и весь сам мужской род на самой земле  и честь его и само достоинство  и те кто то сейчас над этим смеясь шутит то я горько плачу

навзрыд так как я ЖЕНЩИНА которая ценит уважая любит самого Мужчину как истинного и достойного настоящего МУЖЧИНУ ! Не подражайте

дурным манерам и саму этому сраму и великому греху так как западная вся Европа сейчас очень сильно заболела и заражена самим Безумием

что может погубить всю западную саму Европу и сам весь мир ОЧНИТЕСЬ ЖЕ ПОКА НЕ ПОЗДНО ПРОШУ Я ВАС МУЖЧИНЫ ВСЕХ ВЫ ВСЕ И САМИ НАКОНЕЦ -ТО!А ИНАЧЕ САМИ ЖЕ СЕБЯ ВЫ ВСЕ И УНИЧТОЖИТЕ ТОГДА И ЭТО БУДЕТ УЖЕ НАВСЕГДА  ТАК КАК ПОЗНАЛА НА САМОЙ СЕБЕ ЧТО ЗНАЧИТ ЖИТЬ БЕЗ МУЖЧИНЫ ВСЮ СВОЮ ЖЕ ЖИЗНЬ ВООБЩЕ! И повторю твои слова Мехди но немножечко иначе ЧТО ЭТО  ВСЁ ВАШИХ РУКАХ И ЗАВИСЕТЬ БУДЕТ ТОЛЬКО ЛИШЬ ОТ ВАС ВСЕХ САМИХ МУЖЧИН ВСЕГДА КТО ВЫ САМИ НА САМОМ ДЕЛЕ МУЖЧИНЫ ИЛИ ЖЕНЩИНЫ ДЛЯ САМИХ СЕБЯ? И ДЛЯ ВСЕХ НАС САМИХ ЖЕ ЖЕНЩИН????....И будет тот на своем месте,
Кто в жизни был с собою честен .

Твоя любимая сестра Венера ...г. Челябинск...



#331
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

852527134.gif?1406143870

Сказка про Фею и Тролля

В чудесной сказочной долине 
Где все дышало волшебством,
Где жизнь была как на картине,
Стоял один прекрасный дом.

Два этажа, резные ставни,
Цветная дверь. А у ворот
Клумба из роз, что неустанно
Цветут и пахнут круглый год.

Жила в том доме одна фея,
Что красотой своей слыла
О ней, восторга не жалея,
Ходила лестная молва

О том, что нет её прекрасней,
Стройней, изящней тоже нет
При её взгляде утром ясным
Покорно меркнет солнца свет…

Однажды в полдень наша фея
Шла по тропе среди цветов
А тролль, мечту свою лелея,
Шел вслед за ней без всяких слов…

Вот уже год, как он напрасно
Пытался фею позабыть…
Ужасен он… она – прекрасна,
А значит, вместе им не быть

Но сердцу все же не прикажешь… 
Нельзя его разубедить
Никак ему ты не докажешь…
И остается лишь любить.

 

И тролль любил. Любил безмолвно,
Страдал, не смея подойти…
Он шел за ней так тихо, скромно,
И сразу прятался в тени.

Вдруг ветер вырвался из леса,
Что даже тролль к земле приник,
И рядом с ней со взглядом беса
Огромный страшный волк возник…

Фея тот час же побежала,
Но злобный зверь её настиг…
И его зубы как кинжалы
Могли сомкнуться в каждый миг…

Тут тролль собрал в кулак всю силу
И храбрость в сердце оживил
Он смело прыгнул на громилу
Его от феи оттащил

И фея в страхе побежала
Через весь лес обратно в дом…
Но перед самым домом встала…
Она вдруг вспомнила о Нём

И сердце жалостью прониклось
И нежностью душа полна…
И чувство странное возникло,
Что она в тролля влюблена…

И вот она уже обратно
Бежит быстрей, не чуя ног
К тому, кто спас её недавно,
К тому, кто жизнь её сберег

Когда вернулась – битва стихла,
И волк уже давно ушел
А тролль лежал в траве и тихо
Шептал «все будет хорошо!..»

Весь в ранах, но зато счастливый –
Она к нему все же пришла!
Он прошептал: «Ты так красива!»..
И кровь из ран сильней пошла…

И сердца стук почти не слышен
И слов уже не шепчет ей…
Лежит, молчит и еле дышит…
И умирает в тишине…

Обняв его, бедняжка фея,
От слез не видя ничего,
Все же решилась напоследок
Поцеловать губы его…

И тролль вдруг светом озарился,
И приподнялся над землей..
И внешне как-то изменился
Не тролль он больше, он другой!..

Он эльф! И он достоин феи,
И он красив, и он здоров!
Благодаря любви и вере,
Что жизнь всегда спасет любовь.


* * *

В чудесной сказочной долине
Где все дышало волшебством,
Где жизнь была как на картине,
У феи с эльфом новый дом

из интернета...skazki-35.gif



#332
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
И еще для души... притча (автора не знаю... нашла в интернете... зацепило...)778559538.gif
Один продавец, стоявший за прилавком своего магазина, рассеянно смотрел на улицу. Маленькая девочка подошла к его магазину и буквально прилипла носом к витринному стеклу. Еe глаза заблестели от восторга, когда она увидела то, что искала. Она вошла внутрь и попросила, чтобы ей показали бусы из бирюзы.
— Это для моей сестры. Вы можете красиво завернуть их? — спросила девчушка.
Хозяин с недоверием посмотрел на малышку и спросил:
— А сколько у тебя денег?
Без тени сомнения она вытащила из кармана платочек, высыпала из него на прилавок всю содержащуюся там мелочь и спросила, счастливо улыбаясь:
— Этого хватит?
Там было всего несколько мелких монет. Но девочка с гордостью продолжала:
— Знаете, я хочу подарить это своей старшей сестре. С тех пор как умерла наша мама, сестра заботится о нас, а на себя у нее не остается времени. Сегодня день ее рождения и я уверена, что она будет счастлива получить такие бусы, они очень подойдут под цвет еe глаз.
Мужчина взял бусы, пошел в глубь магазина, принес футляр, положил туда бирюзу, обернул синей лентой, завязав бантик.
— Держи! — сказал он девочке. — И неси осторожно!
Девчушка выбежала счастливая и вприпрыжку понеслась к дому. Рабочий день подходил к концу, когда порог того же магазина переступила молодая девушка. Она положила на прилавок знакомый продавцу футляр и отдельно оберточную бумагу и развязанный бант.
— Эти бусы были куплены здесь? Сколько они стоили?
— А! — сказал хозяин магазина, — стоимость любого изделия в моем магазине — это всегда конфиденциальный договор между мной и клиентом.
Девушка заявила:
— Но у моей сестры было только несколько монет. Бусы из настоящей бирюзы, так ведь? Они должны стоить очень дорого. Это нам не по карману!
Мужчина взял футляр, с большой нежностью и теплотой восстановил упаковку, вручил девушке и сказал:
— Она заплатила самую высокую цену… Больше, чем мог заплатить любой взрослый: она отдала всё, что имела.
Тишина заполнила маленький магазинчик, и две слезы скатились по лицу девушки, сжимающей в дрожащей руке небольшой сверток…6987091.gif
 


#333
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

vostochnyj%20mudrec%20%20%2050kh60%20%20Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: "Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?"

Старик ответил ему вопросом: "А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?" -- "Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда". -- "Здесь ты встретишь точно таких же"-, ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: "Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?"

Старик ответил тем же: "А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?" -- "О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться".

-- "Ты найдешь таких же и здесь", -- ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: "Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и ото же вопрос?"

"Сын мой, - говорит старик, - каждый носит -- свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашёл ничего хорошего в тех краях, откуда он пришёл, здесь и тоже -- не найдёт ничего. А тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже -- найдёт верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, -- что мы находим в них...(из интернета....Цитаты писателей



#334
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Рассказ как один человек очень хотел

стать мастером  по  Кунг -фу ...КУНГ-ФУ Кунг-фу или гун-фу — это китайский термин, который в современном своем значении используется для обозначения китайского боевого искусства. ... А слово «фу» переводится как человек. Вместе эти иероглифы означают любое приобретённое мастерство, достижение..

Молодой человек пришел к Великому Мастеру.
- Великий Мастер, научите меня Кунг-Фу.
Великому Мастеру было лениво. Но отказывать в просьбе он не стал, а сказал:
- Да, хорошо, я научу тебя Кунг-Фу. Но я не беру сейчас учеников. Приходи через год.
Молодой человек ушел. Но через год возвращается.
- Великий Мастер, научите меня Кунг-Фу.
Великий мастер помрачнел и говорит:
- Да, я научу тебя Кунг-Фу. но для этого ты должен работать над собой. В течение 3 лет каждое утро созерцай как восходит солнце, и каждый вечер созерцай как оно садится.
Молодой человек ушел. Но через 3 года возвращается.
- Великий Мастер! Три года каждое утро я смотрел как восходит солнце и каждый вечер- как оно садится. Научите меня Кунг-Фу.
- Да,-сказал Великий Мастер.-Но прежде ты должен научиться зависать на высоте 5 ли от земли.
Молодой человек ушел. Но через 5 лет вернулся.
- Великий Мастер. 5 лет каждый день я посвящал себя тренировкам, и теперь я могу зависать над землей,- сказал молодой человек и завис на высоте 5 ли от земли.
- НИЧЕГО .....СЕБЕ!ВОТ ЭТО  ======

ДА !!!!,-сказал Великий мастер — из интернета ....



#335
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

— Всё, что существует, создано Богом?

Один студент смело ответил:

— Да, создано Богом.

— Бог создал всё? — спросил профессор.

— Да, сэр, — ответил студент.

Профессор спросил:

— Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:

— Могу я задать вам вопрос, профессор?

— Конечно, — ответил профессор.

Студент поднялся и спросил:

— Профессор, холод существует?

— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

Студент продолжил:

— Профессор, темнота существует?

— Конечно, существует.

— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

— Сэр, зло существует?

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.

На это студент ответил:

— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

Профессор сел.

из интернета Лучшие мысли времён и народов.



#336
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
Бедный человек спросил у Будды:
- Почему я так беден?
Будда ответил:h-1950.jpg
- Ты не научился давать.
Бедный человек спросил:
- А если у меня нет ничего?
Будда сказал:
- У тебя есть несколько вещей:
Лицо, которое может улыбаться,
Рот: ты можешь хвалить или успокаивать,
Сердце: оно может быть открыто для других,
Глаза, которые могут смотреть на других с добротой,
Тело, которое может приносить пользу другим.
Итак, в действительности мы совсем не бедны.
Бедность духа – вот это настоящая бедность. из интернета...
 


#337
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
Притча о мудрости
 

liRTQkwJAZc.jpg

Один умный человек зашел в очень богатый дом. Среди не имеющей цены
роскоши он увидел книгу в золотом переплете, украшенную отборным жемчугом.

— Позволь мне взглянуть на эту книгу, — спросил разрешения у хозяина
гость.

— О, это очень дорогая вещь. Будь предельно осторожен с ней, —
предупредил богач.

— Я ни с чем так бережно не обращаюсь, как с книгами, — успокоил
хозяина гость. — Нет для меня ничего более ценного в жизни, чем умная
книга, но эта, которой ты обладаешь, поистине бесценна. Поведай мне, откуда
у тебя это сокровище?

— Мне посчастливилось купить ее у одного довольно странного человека.

Он сказал, что отдал все, что имел, чтобы создать это творение. На вид он
был беден и не внушал доверия, но он так убедительно доказывал, что это его
книга, что мне ничего не оставалось, как поверить ему. При этом он заверил
меня, что это бесценная вещь, что наступят времена, когда за нее будут
отдавать целые состояния. Мне словно кто-то шептал: «Купи ее, купи», и я
отдал за нее только то, что было при мне. Теперь я чувствую, что мне очень
повезло, и, когда я буду распоряжаться этой вещью, я не продешевлю.
Гость открыл книгу, пролистал несколько исчерченных непонятными буквами
страниц и воскликнул:

— Это книга самого знаменитого Мудреца! Здесь собраны все его
изречения! Это — поистине жемчужина Мудрости! Ты счастливейший человек,
коль обладаешь таким сокровищем!

— Да, я верю, что получу за нее в тысячу раз больше, чем отдал! —
воскликнул обнадеженный еще больше словами гостя богач.

— Ты получишь в миллионы раз больше, если прочтешь ее. Она не только
обогатит тебя, но и сделает сильным мира сего.

— Может быть, она так сильна, как ты говоришь, но, к сожалению, а
может, к счастью, я не умею читать.

— Научись, она того стоит! — пытался вразумить хозяина гость, но тот
только с удивлением посмотрел на гостя и спокойно ответил:

— Я думаю, что мне вполне хватит и того богатства, что я выручу от
продажи этой вещи, чтобы купить власть над миром.

Хозяин взял из рук гостя книгу и поставил ее на самое видное место.

— Пусть все видят, каким сокровищем я обладаю! — с какой-то дикой
гордостью произнес он.

— Такое добро и в таких руках, — посетовал умный человек. — Тебе
сама судьба преподнесла такой дар, а ты не лучшим образом распоряжаешься им.

Жаль, что драгоценнейшие жемчуга Мудрости не осветят тебе путь, не обогатят
твою душу, не украсят твою жизнь, не возвысят тебя над обыденностью жизни,
не прославят имя твое.

С болью в сердце покинул умный человек дом богатого глупца, в котором
Золотая Книга Жизни будет пылиться на полке, имея своей целью только
удивлять алчные взоры своей внешней красотой и быть проданной подороже.

Так и в жизни не ценится то, в чем Мудрость заложена, а отдается
предпочтение тому, с чего выгоду иметь можно, что не требует в жертву работу
ума, что тешит самость и гордыню. ( из интернета)



#338
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
Мудрый вопрос
 

Однажды одному профессору предложили прочесть лекцию для огромной аудитории — более тысячи человек. Он согласился. Но вместо лекции сразу же задал слушателям вопрос:

— Кто я?

Смущённые студенты не знали, что ответить. Потихоньку, осмелев, они начали высказывать предположения: «Профессор?.. Человек?.. Мужчина?.. Учёный?» Кто-то особенно наглый даже сказал, что профессор — никто. Но на все предположения профессор лишь молча улыбался и отрицательно качал головой. Когда предположения закончились, студенты спросили у профессора, знает ли он сам ответ.

Тот широко улыбнулся и сказал:

— Друзья, как вы все верно заметили, у каждого из нас много ролей: друг, отец, сын, профессор, мужчина — всё это лишь наши роли, но не мы сами. Отметая их одну за другой, может статься, что мы окажемся, как верно кто-то заметил, никем. Но для вас я был как минимум человеком, задавшим вопрос, и человеком, знающим ответ. А это уже само по себе ценно. Не правда ли? Запомните, друзья, чтобы не оказаться пустым местом с множеством ролей, нужно действовать, задавать вопросы и знать ответы. И почаще спрашивайте сами себя «Кто я?» Тогда, даже если на самом деле вы — никто, вас будут слушать тысячи человек, которые этим вопросом пока ещё не задавались.( из интернета )



#339
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Притча о мудрости мира


Однажды пришел к даосскому монаху человек и пожаловался, что, как ни пытается, не может понять мудрость мира. А так как он не может понять мудрость мира, он сомневается в мудрости Бога. Это очень смущает его, потому он и пришел просить у мудреца помощи. Монах согласился помочь этому человеку, но при одном условии: тот будет выполнять его требования.
Первое его требование было таким: сидеть у берега и слушать, как поет река. «Это голос Бога», — сказал монах. Так человек и сделал. Но вечером, когда монах спросил его, понял ли он мудрость мира, он покачал головой.
Тогда монах приказал человеку смотреть в костер. «Это танец Бога», — сказал он. Но утром вновь человек сказал, что не понял мудрость мира. Земля и воздух тоже ничего не сказали ему о мудрости мира, ибо не разглядел человек их тайн. Монах задумался.
А на третий день сказал: «Тогда посмотри в себя, там таятся все твои сомнения». И, увидев в своей душе отражение целой вселенной, человек понял мудрость Бога. И сомнения отступили, и покой заполнил его душу.
Так и каждый должен смотреть в себя, если хочет увидеть всю вселенную.(из интернета.)h-32.jpg



#340
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
Какими бедными бывают люди
 

oboi-priroda-01-5601.jpg

Один богатый человек повез своего сына в деревню, чтобы он своими глазами мог увидеть, какими бедными бывают люди.

Они прожили в бедной деревне несколько дней, а позже, когда вернулись в свой богатый дом, отец спросил:

— Сын, понимаешь ли ты теперь, что значит жить в нищете?

— Да, отец, — отвечал мальчик.

— Научила ли тебя чему-нибудь наша поездка? — продолжил отец.

— Очень многому научила! — ответил сын.

— Чему же?

— Я понял, что никогда не встречал таких хороших людей! — отвечал мальчик. — И как же они богаты, папа!

— Богаты?! — удивился отец.

— Конечно, богаты! — отвечал сын. — Смотри, у нас в доме живет одна собака, у них — целых четыре! У нас во дворе есть бассейн, а у них — морская бухта. У нас — сад, у них — бескрайние леса. У нас — фонари, а им светят звезды.

— Но ведь у нашей семьи есть практически все! — изумился отец.

— Это так, — отвечал сын, — и нам все время чего-то не хватает, а они благодарны Богу за то, что имеют. Мы нищие по сравнению с теми людьми.

(из интернета)






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых