Перейти к содержимому

Притчи, стихи, фразы, мысли, советы, сказки.


  • Please log in to reply
420 ответов в этой теме

#341
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Восточная притча повествует о жестком и властном царе, который приказал всем своим подданным называть себя «О, Божественный и xOlixmndYUAlD8z2c1D45QZprdC62ymHxTbBsG9xБлагородный Владыка». Ему нравилось такое обращение.

Однажды ему донесли, что есть в его владениях человек, отказывающийся величать его таким образом, и естественно царь приказал привести строптивца к себе и спросил в чем дело.

«Не от своеволия или неуважения, но просто я не считаю тебя таким. Называя тебя так, я был бы неискренним,» — сказал старик и заплатил за свою искренность сполна: царь заточил его в самой ужасной тюрьме.

Через год, приказав привести узника, он вопросил: «Не одумался ли ты?». «Прости, но я все равно не считаю тебя Божественным и Благородным» — был ответ. Последовал еще год в самом темном карцере на черством хлебе и грязной воде и все тот же ответ. Гнев обуял царя. Гнев, но одновременно и любопытство – он решил отпустить узника и проследить за ним. Так старик отправился к своей бедной рыбацкой лачуге и обнял радостную жену.

Долго разговаривали счастливые супруги, а царь стоял за деревом и слушал и то, как жена бранила царя за жестокость и кровопийство и то, как возражал ей супруг ее: «Наш царь не так уж плох как ты говоришь. Он хорошо заботится о бедняках, строит дороги и больницы, издает справедливые законы». Царя поразили такие слова – этот человек после двух лет страданий, не только не роптал, но еще и превозносил своего мучителя! Муки совести сжали сердце правителя, и слезы раскаяния заблестели в его глазах.

Выйдя к старику и его жене, он обратился к ним:

- Я хочу извиниться за все, что я сделал. Я причинил тебе столько страданий, а ты не возненавидел меня!

- Все что я сказал, правда, о Божественный и Благородный Владыка! Ты хороший правитель.

- Ты назвал меня Божественный и Благородный Владыка… Почему?!

- Ты способен просить прощения.  ( из интернета)...



#342
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

2835.jpgОднажды в коконе появилась маленькая щель, случайно проходивший человек долгие часы стоял и наблюдал, как через эту маленькую щель пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что могла, и что ни на что другое у нее не было больше сил.
Тогда человек решил помочь бабочке: он взял перочинный ножик и разрезал кокон. Бабочка тотчас вышла. Но ее тельце было слабым и немощным, ее крылья были неразвитыми и едва двигались. Человек продолжал наблюдать, думая, что вот-вот крылья бабочки расправятся и окрепнут и она сможет летать. Ничего не случилось!
Остаток жизни бабочка волочила по земле свое слабое тельце, свои нерасплавленные крылья. Она так и не смогла летать. А все потому, что человек, желая ей помочь, не понимал того, что усилие, чтобы выйти через узкую щель кокона, необходимо бабочке, чтобы жидкость из тела перешла в крылья и чтобы бабочка смогла летать. Жизнь заставляла бабочку с трудом покинуть эту оболочку, чтобы она могла расти и развиваться.
Иногда именно усилие необходимо нам в жизни.
Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.
Я просил сил... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.
Я просил мудрости... а жизнь дала мне проблемы для разрешения.
Я просил богатства... а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.
Я просил возможности летать ... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их преодолевал.
Я просил любви ... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их проблемах.
Я просил благ ... а жизнь дала мне возможности.
Я ничего не получил из того, о чем просил... Но я получил все, что было мне нужно.
Живи без страха!
Смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть!

3191212-30c40f58f0c7771e.jpg

***
Много лет назад в одном городе жил очень мудрый человек. К нему
часто приходили люди за советом. Каждому из них он умудрялся дать очень
хороший и правильный совет. Слава о его мудрости разнеслась повсюду.
Однажды его слова дошли до еще одного человека, который тоже был
мудрым и известным в округе. Этот человек тоже помогал другим людям.
Ему нравилось то, что его считают самым мудрым и прислушиваются к его
советам. И когда он узнал, что есть еще один мудрец, то стал злиться на
него за то, что теряет свою известность. И он стал думать, как доказать
другим людям, что на самом деле более мудрым является он.
Долго он думал и решил: «Я возьму бабочку, спрячу ее между ладоней,
подойду на глазах у всех к мудрецу и спрошу его: «Скажи, что у меня в
руках?». Он, конечно же, великий мудрец, поэтому он догадается и
скажет: «У тебя в руках бабочка». Тогда я его спрошу: «А какая это
бабочка, живая или мертвая?» И если он скажет, что бабочка живая, тогда
я легонько надавлю ее своими ладонями так, что когда я их раскрою, то
все увидят, что она мертвая. А если он скажет, что бабочка мертвая,
тогда я отпущу ее, и она полетит. И тогда все увидят, что он оказался
не прав». Так он и сделал. Взял бабочку, подошел к мудрецу и спросил
его:
- Скажи, что у меня в руках? Мудрец посмотрел и сказал: - У тебя в
руках бабочка. Тогда он спросил мудреца: - Скажи, живая она или
мертвая? Мудрец посмотрел ему в глаза, подумал и сказал: - Все в твоих
руках.

(из интернета)...



#343
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

В первый день Бог создал корову…

Притчи. В первый день Бог создал корову…

В первый день Бог создал корову и сказал ей: «Ты будешь все дни проводить в поле, давать молоко, кормить своих телят и семью фермера. За это я дарю тебе жизнь длиною в 60 лет.» «За что мне такая адская жизнь на 60 лет!» — возмутилась корова, — «Мне хватит и двадцати, а остальные сорок оставь себе!» И Бог согласился.

Во второй день Бог создал собаку и сказал ей: «Ты будешь все время сидеть у ворот своего дома и облаивать всех проходящих мимо. Дарю тебе жизнь длиною в 20 лет.»

«М-да, многовато для гавканья», — расстроилась собака, — «Мне хватит и десяти лет, а остальные забирай назад…» Бог опять согласился.podborka_311_76.jpg

И вот на третий день Бог создал человека и сказал ему: «Ешь, спи, развлекайся и наслаждайся жизнью, но сроку на это даю тебе 20 лет.» Человек возмутился:

«Что?! Только 20 лет!! Знаешь, что, Бог, я беру свои 20 лет, потом 40 лет что корова тебе вернула, и еще 10 лет, которые отдала собака. Семидесяти лет мне вполне хватит, договорились?» «Ну, будь по-твоему…! » — вздохнул Бог.

Вот так и сложилось,

что первые 20 лет жизни мы спим, едим и развлекаемся,

следующие 40 лет вкалываем, чтобы прокормить свою семью,

а в последние 10 — сидим на крыльце и облаиваем каждого кто проходит мимо… (не все)

(из интернета)



#344
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Притча "Пять мудрецов"

 
pritcha-pjat-mudrecov.jpg
Пять мудрецов заблудились в лесу.
 
Первый сказал: "Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция".
 
Второй сказал: "Я пойду вправо – недаром считается, что "право" от слова "прав".
 
Третий сказал: "Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу".
 
Четвёртый сказал: "Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое".
 
Пятый сказал: "Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня". Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись – каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие – нет. Они были упрямы, они его не послушали. ОН был настоящим Мудрецом!
 
Но это не всё – потому что...он ошибался
 
Все мудрецы поступили мудро и правильно. Тот, кто пошёл влево, попал в самую чащу. Ему пришлось голодать и сражаться с дикими зверями. Но он научился выживать в лесу, стал частью леса и мог научить этому других.
 
Тот, кто пошёл вправо, встретил разбойников. Они отобрали у него всё и заставили грабить вместе с ними. Но через некоторое время он постепенно разбудил в разбойниках то, о чём они забыли – человечность и сострадание. Раскаяние некоторых из них было столь сильным, что после его смерти они сами стали мудрецами.
 
Тот, кто пошёл назад, проложил через лес тропинку, которая вскоре превратилась в дорогу для всех желающих насладиться лесом, не рискуя заблудиться.
 
Тот, кто пошёл вперёд, стал первооткрывателем. Он побывал в местах, где не бывал никто и открыл для людей прекрасные новые возможности, удивительные лечебные растения и великолепных животных.
 
Тот, кто влез на дерево, стал специалистом по нахождению коротких путей. К нему обращались все, кто хотел побыстрее решить свои проблемы – даже, если это не приведёт к развитию. Так все пятеро мудрецов выполнили своё предназначение.
 
Мораль.
Умей подняться ВЫШЕ и увидеть короткий путь.
Умей разрешить другим идти собственным путём.
Умей признать Мудрецами всех – каждый путь важен и достоин уважения.
А ещё....
Умей заглянуть за финал – там всегда есть продолжение.... (Из интернета)....


#345
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

ПРИТЧА О ЦВЕТКЕ

 

Расцвёл удивительной красоты цветок, и все, кто видел его, восхищались необыкновенной красотой этого чудного творения. Долго ждал цветок, когда отдадут дань тем, кто помог ему, и однажды заговорил: «Моя красота ослепила вас, и вы не увидели главного. Вы не отдали дань земле, которая дала мне возможность родиться, вырасти и расцвести. Вы не признали силу воды, которая разбудила жизнь в семени и напитала меня мощью своей. Не отнеслись с благодарностью к солнцу, тепло и свет которого были чудотворны. И преклоняться нужно не перед моей красотой, а перед живительной силой тех, кто породил её».

Но никто не услышал этого, и по бестолковости своей люди продолжали петь хвалебные оды цветку.

 

За именем великим нужно уметь разглядеть тех, кто был животворящей почвой, питательной влагой и чудодейственным светом, без которых не было бы ни имени, ни славы...... (из интернета..).......1029620.gif



#346
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Встретились однажды безбожник и мудрец. Безбожник стал говорить мудрецу, что Бога нет и вообще смешно верить в то, что кто-то сотворил весь окружающий нас мир. Мудрец возражать безбожнику не стал, только сказал ему, что зайдет в гости через пару дней.

Через несколько дней мудрец пришел в дом безбожника. В подарок ему мудрец принес красивую картину. Безбожник был в восторге. Никогда еще не доводилось ему видеть такой совершенной красоты.kartina.jpg

— Какое чудо! — вскричал он. — Чьей волшебной кисти принадлежит этот шедевр?

— Да ничьей! — отвечал мудрец. — Лежала у меня в кладовой коробка с красками, а под ней — чистый холст. Лежала себе и лежала. А вчера зацепил я ее и опрокинул. Краски из нее вылились, да прямо на холст. И представьте себе, таким вот чудесным образом на холст легли, что картина эта и получилась!

— Да вы смеетесь надо мной! — воскликнул безбожник. — Как это — вылились? Быть такого не может. Вы только посмотрите на это полотно: какая композиция, какая глубина замысла, как выписаны детали... Ни за что не поверю, что тут обошлось без кисти гениального творца!

— Вот видите,— сказал мудрец, — вы и в мыслях не допускаете, что эта картина могла появиться сама собой — случайно, без замысла художника и творца. Как же я могу поверить в то, что это небо у нас над головой, эта трава под ногами, эти деревья, реки, озера, леса, луга, горы и долины появились случайно, без замысла и воли величайшего Творца?!



#347
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Ежик стоит перед полочкой, на которой красуются банки с вареньем. На каждой листик с названием.
-Брусника, черника, малина, одуванчики.., - перечисляет Ежик.
В ответ слышит: - Неа, неа...
Ежик поворачивается к Улитке: -А с чем же тогда чай пить будем?!
- Друг с другом,- говорит Улитка.
Ежик внимательно смотрит на полку:-Что-то я не вижу такого...
- Разговаривать будем, - поясняет Улитка и наливает чай в чашки:-Помнишь как ты топотал по дорожке, считая облака и на меня наступил? А я к твоей пятке приклеилась.
- Помню!, - радостно кричит Ежик, - ты потом мне на нос переползла тут я тебя и заметил.
Они фыркают чаем, смеются и вспоминают разное друг о друге.
Чай без варенья бывает даже вкуснее, чем с ним...d7569178a671.gif 

из интернета



#348
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Два друга шли по пустыне изнеможенные. В один момент друзья поспорили, и один из них дал пощечину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке: «Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину». Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором они решили искупаться.
Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он высек на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил eго:
— Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
— Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и гравировать радости на камне.Из интернета...1202024981e881d72d477c.gif



#349
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

h-20934.jpg



#350
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

h-10501.jpgh-10497.jpg



#351
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Притча о принятии себя

Как-то король вошел в свой сад и обнаружил, что все деревья, кустарники и цветы в нем увядают на глазах. Дуб сказал, что умирает потому, что не такой высокий, как сосна. Сосна – от того, что не может давать виноград, а виноград – потому, что не может цвести так же прекрасно, как роза. Лишь один цветок, анютины глазки, был свеж и цвел, как всегда. Король полюбопытствовал, почему же он цветет как ни в чем не бывало. Цветок ответил: «Когда ты посадил меня, то хотел иметь в своем саду именно анютины глазки. Я принял это как само собой разумеющееся. Если бы ты желал видеть в саду только дуб, виноград или розу, ты бы посадил их. А я, если не могу быть ничем иным, кроме того, чем являюсь, буду стараться быть этим как можно лучше».  Самые красивые глаза у того, кто смотрит на тебя с любовью. И совсем не важно карие они, голубые или зеленые.из интернета...4067047-662f69f975e8577a.gif0874047e4aa1.gif



#352
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Живи! Пока тебе живётся!
Устал? Возьми и отдышись!
Упал? Держись за руку друга!
А если друга нет... Молись!
Попросят? Ты отдай, не думай.
Не оценили? Не сердись.
Закрыли дверь? Не возвращайся...
Хотят учить тебя? Учись!
Спешат предать? Не поддавайся!
А предали? Прощеньем мсти!
Открыли душу? Открывайся...
Но всё до капли не дари!
Когда-нибудь тебе придётся,
Вернуться к этим всем словам.
Живи! Пока тебе живётся!
А Бог всё видит здесь и там...h-10465.jpg

 

из интернета...



#353
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
Притча о целеустремленности

В «Бхагават-гите» есть история о том, как Дрона – великий мастер стрельбы из лука – обучал своих учеников. Он повесил на дерево мишень и спросил каждого из учеников, что тот видит. Один сказал:
– Я вижу дерево и мишень на нем.
Другой сказал:
– Я вижу дерево, восходящее солнце, птиц на небе.
Дрона подошел к своему лучшему ученику, Арджуне, и спросил:
– А ты что видишь?
Тот ответил:
– Я не вижу ничего, кроме мишени.
И Дрона сказал:
– Только такой человек может попасть в цель.1296192918-46.png из интернета
 


#354
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
на Востоке стараются не врать. Они заменяют тупую ложь витиеватостью речи, сложными философскими доктринами и хитростью, что можно обозначить термином "восточная мудрость".
из интернета....h-11069.jpg


#355
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Бог сказал: Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу
 Глазами можно говорить и ими же сказать буквально всё  ; а можно так же только лишь едва им искренне -- ответить и ответив
любовью на любовь чтоб сделать женщину или свою
сестру по вере по настоящему счастливой
и только
любящее сердце и душа способны всё всегда простить любя с открытым

чистым сердцем
душою ... истинной горячею большой любовью...

1498208.jpgh-1875.jpg.И , чтоб после себя не корить В том , что сделал кому - то больно, Лучше добрым на свете быть, Злого в мире и так довольно.То ли мы сердцами остываем, То ли забита прозой голова, Только мы все реже вспоминаем светлые и нежные слова.  Из интернета...Так как в начале всё же почему то было сказано именно о слове... о  вере, надежде и  о любви...



#356
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Я к нему в больницу пришел, он говорит: «Тебе хорошо, а я вот...» — и одеяло открыл, а там... ужас! Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.
Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков труднопереносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту поучаться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.
Жизнь порой бьет, но эти удары — лекарство. «Наказание» — от слова «наказ». А наказ — это урок, учение. Господь нас учит, как отец заботливый. Ставит маленького сына в угол, чтобы он в следующий раз не делал плохого. Дитя рвется, а отец держит его за руку, чтобы под трамвай не попал. Так и Бог. Искушения — это экзамен. А экзамен зачем? Чтобы его сдать. В этих испытаниях мы становимся все чище и чище. Золото в огне жгут, чтобы оно стало чистым. Так и души наши. Мы должны переносить скорби безропотно, без вопроса «за что?». Это наш путь.
Петр Мамонов
из интернета ...h-1879.jpg
 


#357
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
 
Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята». Эта надпись привлекла внимание детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
 
– От 30 до 50 рублей, – ответил продавец.
 
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. 
 
– У меня только 2 рубля сейчас, – грустно сказал он. – Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них, – с надеждой попросил он продавца.
 
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба.
Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
 
–Скажите, а что с этим котенком? – спросил мальчик.
 
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. – Это на всю жизнь, так сказал ветеринар. – добавил мужчина. 
 
Тогда мальчик почему-то очень заволновался. 
 
– Вот его-то я и хотел бы приобрести.
 
– Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам, – сказал продавец.
 
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. 
 
– Нет, я не хочу брать его даром, – напряженным голосом произнес ребенок. 
 
– Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги, – твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло. 
 
– Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда на сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.
 
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
 
Ребенок взглянул на продавца. 
 
– Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал, - дрожащим голосом произнес мальчик.
 
Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его 
глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. 
 
– Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты.из интернета....pfr_1_10012014.jpgphoto-thumb-24309.jpg?_r=1365262441h-1948.jpgА Для меня таким  Дорогим Человеком и моим и мною любимым настоящим Братом Является  Мехди Эбрагими Вафа !!!! Которого я очень и
очень глубоко уважаю Верю Ему,  и Его ценю   и дружбою с ним я дорожу - Брата моего Мехди  и Друга  я искренне всем сердцем  и душой  люблю!!!


#358
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Один маленький мальчик, когда его спросили, что такое прощение, дал чудесный ответ: "Это аромат, который дарит цветок, когда его топчут"из интернета...h-3334.jpgpfr_1_10012014.jpgПотому что тот кто любит будет дарить любовь и отвечать всегда только настоящею и большою любовью так как Кого он или она любит то она  прощает и

простит и будет прощать всё и всегда того  кого возлюбило сердце и душа ...Поэтому и потому -- любовь всегда права!!И роза для меня это символ Чистоты открытого сердца и души .---..любви!!



#359
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек. Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки.

"Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю", - продолжил психолог. Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто- то все еще получить ее. И снова все подняли руки.

"Тогда", - ответил он,- "я делаю следующее", и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная. "Ну и кому из вас она нужна в таком виде?". И все опять подняли руки.

"Дорогие друзья", - сказал психолог, - "только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит". из интернета...%D5%A1%D5%B2%D6%84%D5%A1%D5%BF%D5%B8%D6%



#360
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений

Сердце - как цветок: его нельзя открыть силой, оно должно раскрыться само.. из интернета ...

h-5811.jpg






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых