Перейти к содержимому

В ярости


  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1
Nefrina

Nefrina

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
Здравствуйте, Мехди, возможно, Вы никогда не увидите это письмо. Но я все- таки попробую- чудеса бывают.
Меня зовут Ирина, мне 27 лет. Год назад я вернулась из Москвы( и даже, помню, писала Вам на ящик о проблеме, которая была на тот момент, но ответа, к сожалению, не получила), с тех пор живу в небольшом городе, где проблемы стандартны для всех: работа и личная жизнь. К моим еще прибавилось другое- тяжкое осознание того факта, что вернулась я совершенно зря. И дело здесь не только в работе. Дело в моей матери. Мы напрочь перестали находить общий язык. Она- директор школы, я у неё работаю ( черт меня дернул принять эту протянутую "Руку помощи"!), у неё же работает моя сестра( она разведена, ей 34 года,с ребенком,  живет с нами... ах, да, я живу с матерью! на такую зп как у меня не снимешь даже комнату нормально, а если снимешь, то с голоду сдохнешь через месяц). Любимое слово матери-"планирование". Именно благодаря ей я его возненавидела. Она просто не может без этого жить. На семье вообще что-то вроде родового проклятия: от всех практически ушли мужья, мать и сестра могут быть сразу причислены к матерям одиночкам. Когда я им сказала, что костьми лягу, но эта славная традиция рожать непонятно зачем закончилась на них, на меня ТААААК обозлились!
Несколько месяцев назад я встречалась с парнем. Мы познакомились на работе, до сих пор вместе работаем. Он считается другом семьи, всегда был добр к нам. Мы расстались очень болезненно в марте 2010 ( я разорвала отношения, т.к. он меня стал жутко раздражать своей бесконечной тупостью и ограниченностью).Он очень переживал, но меньше чем через месяц уже нашел себе другую( при этом втайне надеясь, что я вернусь. Да, были минуты, когда я об этом думала. Тем не менее, здравый смысл подсказывал,что если я хочу прожить скучную, бесцветную жизнь, полную желчного равнодушия- да, можно тогда к нему вернуться). Я все это время была. Одна. Недавно встретила парня, он на 6 лет младше и как-то мы сразу друг друга поняли, выяснилось, что мы очень похоже, даже знак Зодиака один и тот же. Я по-дружески поделилась с бывшим, а на следующий день он отказался везти мою сестру с ребенком на дачу( у него есть машина, наверное, сейчас принято уважать людей за наличие у них тачек- вот моё семейство и уважает!!!))). А вечером мать обвинила меня в том, что когда-то я перебежала дорогу сестре, когда она с этим "бывшим" хотела наладить отношения!.
При всем уважении, о себе могу сказать- да, я в жизни и в самом деле сделала много чего такого, чем гордиться противопоказано для здоровья души и мозгов. Но то,что мне "выдала" мать вообще не лезло ни в какие ворота!
В последнее время диалог вообще сходит на нет: с тех пор как я вернулась, я не хочу помогать им нив чем( может, это энергетика города...). А самое противное- я все прекрасно понимаю: что от матери надо бежать, как от черта, если я хоть немного хочу нормально и сама строить свою жизнь, что надо найти хорошую работу и полностью перестать принимать от неё помощь...В общем, лично у меня ощущение, что мать- источник всех моих несчастий. Ничего с этим не могу поделать.
Мехди, если Вы увидите это письмо, пожалуйста, прокомментируйте его, возможно, Ваше видение ситуации поможет мне и самой увидеть тот путь, который  не вижу я...?Подскажите, что делать....

#2
Angel in sky

Angel in sky

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
Уважаемая, я ,конечно, не Мехди, но прочитав ваше письмо, очень захотелось высказаться.
Поймите, вы являетесь физической и энергетической частью своей мамы, поэтому отрицая ее, вы отрицаете самою себя, а это глупо....Научитесь любить свою маму такую, какая она есть, со всеми недостатками. Любить-это значит уважать и прощать, в первую очередь. А еще сходите в церковь и помолитесь, попросите господа отпустить вам этот грех. Все люди, которые встречаются нам на жизненном пути не случайны, от них мы учимся жизненной мудрости, главная задача, ее распознать, даже, если человек сделал вам больно или плохо, не злитесь на него, а скажите спасибо за урок, ведь, благодаря ему вы больше не повторите подобной ошибки.
Я думаю, что ваш урок, в данном случае, принять свою маму и, когда вы это сделаете, ваша жизнь кардинально изменится, а пока вы изо дня в день наступаете на те же грабли, уже набили шишку на лбу с кулак, жалуетесь на боль, но не понимаете, что эти грабли можно и обойти, а господь задает вам один и тот же урок и ждет того момента, когда до вас дойдет. Извините, если получилось грубовато, но это мое мнение.... Желаю вам счастья и удачи :)

#3
Nefrina

Nefrina

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
Большое спасибо за ответ. И за письмо. Хотя я не совсем согласна с содержанием. Во-первых, моя мать не крещена, поэтому вряд ли здесь о религии хоть в какой-то мере идет речь. Также, насколько я в курсе, она и не особо верит в Бога, больше- в себя. Во-вторых, уважение к старшим- весьма спорный момент. У меня бабуля в приступе старческого маразма "облила" грязью всю нашу семью и, как следствие, со всеми рассорилась. Так что, лучше не говорите мне об уважении к возрасту- у меня достаточно наглядных опровержений данных "штампов".
Помимо всего прочего хочу сказать- есть такой сорт людей, которые обладают даром изменять ход действий других своим ходом мыслей. Моя мать как раз из таких, именно по этой причине я перестала посвящать её в свои планы и действия, хотя раньше мы были очень близки и её мнение много значило для меня. Думаю, у всех в жизни наступает момент, когда хочется шевелить своими мозгами, а не полагаться на чье-либо мнение. Просто почему-то все, что я делаю самостоятельно и не по совету матери, у неё идет подопределениями "непоследовательно"," неправильно", "неворемя" и пр. Все хорошо только тогда, когда её планы стоят на первом месте и ты в очередной раз "прогибаешь" свое  расписание под нее. Слава Богу, последние несколько дней я просто ничего не говорю ей по таким вопросам.  Недавно устроилась сетевиком. просто подработать- и на те! Опять "Ты занимаешься ерундой, я в это не верю" и пр. в таком духе.  Когда-то я мечтала стать такой богатой, чтобы полностью обеспечить мать, сестру и племянницу и быть для всех хорошей. А сейчас мне уже кажется,что для неёё я всегда буду обузой, глупойбездельницей, без цели в жизни, неразумным младшим ребенком, которого постоянно надо наставлять на путь истинный...Именно поэтому сейчас я постепенно отдаляюсь от неё- я верю в себя, что у меня получитьс сделать все, чо чем я мечтаю для себя. Только при одном условии- если я буду жить отдельно.
Извините, опять получился "роман2 на три листа. Надеюсь, теперь Вы меня поймете лучше.

#4
МируМир

МируМир

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
А я вот думаю, что наши дети мудрее и умнее нас. Моя дочь часто груба по отношению ко мне, но когда начинаю задумываться, то понимаю, что это всего лишь реакция на мою неправоту: критика друзей, которых я не знаю, направлять по пути, который не для неё... Да и вообще, дети хотят жить... Падать, учиться, вставать... Любить... А мы портим своих детей из-за страха, что может что-то с ними произойти, что они не соответствуют шаблону, установленному неизвестно кем... И я невероятно благодарна своему ребёнку за её уроки, рада, что она, именно такая, у меня есть.

С мамой своей не разговариваю - не беру трубку, потому что она хочет, чтобы я была "нормальной". Пока не поймёт - не хочу. Но она у меня добрый чел. Письма пишет:) Но ею легко манипулировать:(



#5
Nefrina

Nefrina

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
простите, МируМир, а по какой причине Вас мама считает "ненормальной"? Насколько я понимаю, у Вас и дочь есть и, суды по всему, вы достаточно правильно ( с моей "колокольни") её воспитываете, давая достаточную свободу выбора...Что в этом может быть ненормального?

#6
МируМир

МируМир

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
Просто в моей жизни кое-что произошло. Я всё рассказала своим близким. Теперь они думают, что у меня с головой что-то произошло/не в порядке. Мама хочет, чтобы я была, как дети её подруг: при муже или мужчине, делала карьеру, потому как у меня хорошее образование, ну и т.д. и т.п. - в чём я совершенно не заинтересована. Может, дети её подруг вовсе и не счастливы, даже несчастны, но их образ жизни соответствует общепринятым меркам относительно счастья и благополучия. Бред, в общем. Разумеется, меня пару раз оскорбили, почему я временно прекратила общение. Но это всё ерунда. Обиды нет. Не хочу, чтобы меня выводили из равновесия и вредить этим себе и им, и другим.

Может, она хочет хвастать мной, а нечем:) Порядочный и честный чел? Этим только расмешишь, так как эти качества не то что не в моде, а не способствуют/мешают продвижению по соц. лестнице, скажем так. Хвастать тем, что в моей жизни сейчас происходит? Ей не поверят, а лишь покрутят указательным пальцем у виска. В общем, остаётся только разводить руками.

#7
svetlichnaja

svetlichnaja

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
Интересные тут мысли форумчане излагают и , в принципе. они разные , но по своему правильные. Тут у вас такая ситуация , в какой-то мере типичная. Ваша мама - директор школы.Это властная должность - другого поведения и дома можно не особо ждать.Это издержки нашей работы. Я тоже работаю в школе и штампов действительно много вешают! Не так круто я общаюсь с мамой, как вы - но тоже на определенном этапе я сделала свои выводы.Родители нам никогда не хотят зла, но иногда поступают очень странно нам во благо. Когда-то и моя мать со мной обошлась на самом деле неоправдано жестоко и вышла я замуж по ее же настоянию. да что там говорить, это скандал и истерика была в доме. Надо было сделать, как все люди делают, как принято, не важно, что я не хотела замуж! А сколько я до сих пор страдаю из-за рассказаных доверительных бесед! Нет! Надо жить своей жизнью, вы взрослый человек, можете прожить? Живите самостоятельно! И доказывать никому ничего не надо. Со временем, может, будет по другому, а сейчас о себе думайте. И меньше всего о том, что скажут люди.!!! Поверьте, вы и свою долю найдете и не спешие этим счастьем делиться с родней, чем позже они узнают об этом - тем больше у вас шансов остаться счастливой и разомкнуть круг семейных личных неудач!!! ;)

#8
МируМир

МируМир

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

и не спешие этим счастьем делиться с родней, чем позже они узнают об этом - тем больше у вас шансов остаться счастливой и разомкнуть круг семейных личных неудач!!! ;)


Знаю, что это не ко мне, но что касается меня... Мне необходимо было поделиться, чтобы изменить их (родственников) мировоззрение. Им посылались знаки, но они их проигнорировали. Я должна была это сделать. А сейчас я им дала время подумать, разобраться. Всё идёт по плану - всё так, как должно быть:)

Да и так... Если мне задают вопрос, я отвечаю честно, понравится это кому-либо или нет. Только в некоторых случаях могу соврать - в серьёзных ситуациях и не в отношениях с близкими.


#9
Nefrina

Nefrina

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
Большое спасибо за поддержку вам всем. и Svetlichnaja- спасибо за Ваши слова, мне так надо было их услышать...Странно, что ни от кого из своих друзей, даже очень близких я этого так и не дождалась (хотя уже и ждала не особо сильно). Ваше письмо пришлось очень кстати: я  просматривала ответы и в этот момент в библиотеку школы, где я работала зашла мам/директор с вопросом. на который я уже устала давать один и тот же ответ- остаюсь ли я на второй учебный год здесь.  НЕТ!Меня чуть не затрясло! Сразу навалилась волна отчаяния: работу не найти (да, не думайте, что я здесь сижу и бью баклуши- я и правда её ищу, но в нашем городе все либо через знакомых. либо.... через знакомых знакомых), мне не выбраться....Просто тупо минут пять пялилась на клавиатуру: было ощущение, что я иду ко дну, тону и мне никак не выбраться. сколько не гребу...
Всем в этой ситуации очень легко говорить " Не раскисай, соберись, борись "и пр. Народу, видно. совсем не знакомо состояние, когда в голове зреет одна единственная мысль- это проклатие. Кроме этой мысли, не поверите, в мозгах- абсолютная пустота.! Просто ужас!Сообщила матери, что хочу уйти в сетевой бизнес окончатель- сразу посыпалось "Да ты что! Там оклада нет, по ТК не оформляют, стаж прервется " ну и прочая ахинея. Вот, блин, не могу, как мне нужаен стаж работы библиотекарем! Своего рода пособие для неопытных "Как испортить себе жизнь, пойти работать библиотекарем в школу и напрочь забыть о своем экономическом дипломе, поностью поставив крест на любых перспективах вылезти из этого г...."( это я образовательную систему имею ввиду)В марте этого месяца специально закончила курсы авиакассиров - стала искать работу по специальности, наконец-то реально ЗАХОТЕЛОСЬ начать НОРМАЛЬНО зарабатывать и использовать мозги....Последнее время у меня просто по- настоящему стойкое внутренне ощущение: мать в глубине души не хочет, чтобы я уходила( надо искать нового работника), хочет, чтобы я постоянно сидела в этой школе, из-за которой (косвеннно, конечно) муж моей сетстры с ней развелся , жила у нее дома, чтобы мной распоряжаться , а что еще хуже- выйти замуж за того "правильного" парня, который ей понравиться (ж(да обязательно с тачкой- надо же семейство возить на дачу по выходным!!!!) Все.... Просто не могу уже... Если это действительно проклыятие, мне от души оччень любопытно, что же я такого в жизни сотворила( можте, реально, кого-то убила ненароком и не заметила?!))))) что мне просто кактастрофически не везет, как только я возвращаюсь в этот город к своей семье?!!!!!!

#10
svetlichnaja

svetlichnaja

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
Послушайте! Если у вас есть образование другое - так чего ж вы сидите в этой библиотеке!!! Молодец что выводы сделала, надо линять со школы! Я пока не могу так сделать - у меня не та особо ситуация и ребенок на мне.Но поверьте, будет перспектива - я уйду.И , опять же, мама просто не хочет менять не столько вашу жизнь - сколько свои устои и принципы.Думайте, жить вам! Дерзайте! Это не так страшно, как кажется вначале, всегда надо попробовать, тем более, что это по своему призванию больше тянет!

#11
Nefrina

Nefrina

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
Послушайте! Если у вас есть образование другое - так чего ж вы сидите в этой библиотеке!!!

#12
Nefrina

Nefrina

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
Дело в том, что год назад я имела глупость вернуться домой в родной город после 4- летнего проживания в столице. Всю необдуманность своего поступка поняла только год спустя. Сейчас от души жалею, что просто не попила успокоительных тогда, или чего- нибудь для прояснения мозгов, но осталась. ДА ,с квартирой была бы небольшая ж...., но в Москве ж...для меня уже стала состоянием привычным- то работу поменяла, то квартиру. Здесь спокойно в том плане, что вроде ничего менять не надо- и это задалбывает больше всего на  свете. Хотя, на мою з/п поменять можно кардинально разве что шнурки на новые набойки.
Последние несколько дней торчу на работе- и по работе ( вот блин, учебный год, будь он неладен!), и потому, что дома из приятных вещей- компьютер. фильмы да "Космополитен" за сентябрь. Разговаривать с женским населением по поводу.... да вообще по какому -либо поводу катастрофически не хочется- сразу стараются доказать правильность именно своей точки зрения. Насмотрелись Дома-2 и спешат применить увиденное на практике.Ха! Сегодня у меня собеседование на новую работу. Шансов, что возьмут с хорошей з/п- ноль целых 000000000000,1 процента вероятности! Депрессняк при этом засасывает нешуточно!Но я все- равно выбуерусь из этой чертовой школы!!!!!!!
Спасибо за поддержку! Подержите кулачкиза меня сегодя!Буду очень ВАМ признательна!

#13
svetlichnaja

svetlichnaja

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
Да  всё у вас будет хорошо! Вы двигаетесь впреред - вот, что главное!!! Ну будет не эта работа, будет что-то другое, потом еще, главное - вести поиск. И необязательно об этом всем рассказывать. И ещё - мысли всё-таки материализуются! Это я знаю теперь на всё 200 %, всё у вас получится!!! :) ;)

#14
Nefrina

Nefrina

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
Да, все бы, конечно было бы преотлично, если бы не з/п в 1500 р. в этом месяце. Заказала книгу Мехди, а выкупить не на что- денежки отдаются в семейный бюджет. Причем вчера состоялся замечательный разговор, в ходе которого мать намекнула ,что пора бы мне уже и сьезжать. За все 4 года, пока я жила на 2 города, ТАКОГО у меня никогда не было.  В итоге задаюсь вопросом : в каком аду лучше- в аду мегаполиса или в аду семейном? Просто теперь, спустя время. я не вижу никакой разницы между моей жизнью в МОскве- заметьте, самостоятельной и возможностью самостоятельной жизни здесь. Здесь это гораздо труднее- очень многие терпят жизнь с родителями, т.к. на з/п в 8000 р. не снимешь квартиру, даже комнату потянуть уже туговато. Знай я год назад ,что я приду к абсолютно зеркальной ситуации- я не вернулась бы низачто..
В общем, надо возращаться обратно в столицу. Начинать все с нуля. Третий раз!

P.s. Собеседование прошло ужасно.  НО спасибо,что поддержали

#15
svetlichnaja

svetlichnaja

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
Вы знаете, я в Украине живу и не могу сопоставить денежный эквивалент...Но все равно , я считаю. что всё должно у вас быть лучше. Вы не тянете к себе негатива - значит и он не вернется к вам...вот это главнее...я жила очень долго на совсем небольшую зарплату, да и сейчас она у меня не отвечает потребностям, хотя я имею по максимуму, что могу заработать на своем рабочем месте...Да, это мало, у меня дочь, которая нуждается не только в заботе , но и материальном обеспечении...Но я живу, и не жалуюсь, а сама свою жизнь меняю и делаю цветной!!! Это не трудно, нужно просто очень захотеть...не сразу - но получится... А испытания - так вы сильнее станете!!!!!!!!

#16
Nefrina

Nefrina

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
Ваше мужество и оптимизм заразительны :)Спасибо.Благодаря вам я начинаю думать, что на самом деле все гораздо лучше, чем я это вижу...Дело в том, когда еженедельно происходят стычки и споры, на которых чувствуешь себя последним идиотом из-за того, что мне в жизни повезло больше, чем моей матери (хотя, вот в данный момент я уже сомневаюсь в этом), возникает ощущение непреодолимой цикличности бытия.... в том числе и в локальном его понимании...Ну да ладно... Между прочим, вчера провела один ритуал. о котором рассказывал Мехди в одном из интервью. Надо налить стакан воды, поставить напротив зеркала, зажечь свечу и произнести "Я верю, я знаю. я чувствую, я вижу, что все будет хорошо". Действительно, помогает :)

#17
svetlichnaja

svetlichnaja

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
А вы не заметили. что вы начинаете говорить по другому? у вас меняется что-то внутри...эта перемена очень маленькая, но я ощущаю уверенность у вас в мыслях!...поздравляю! ;)

#18
Nefrina

Nefrina

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
Большое спасибо, Светличная за вашу поддержку!

#19
svetlichnaja

svetlichnaja

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
А не за что Вы уведомляйте, когда сдвинется что-то с места... :)

#20
Nefrina

Nefrina

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
Обязательно ;)




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых