Перейти к содержимому

Разбитые глаза.


  • Please log in to reply
4 ответов в этой теме

#1
Администратор

Администратор

    Advanced Member

  • Administrators
  • 705 сообщений
  • LocationМосква, наши контакты: +79099769316, +79057348821

На окраине леса, среди полей и травы стоял низенький старый дом. Ветер гулял по комнатам, а солнечные лучи в ясные дни украшали стены и пол. В этом доме никто не жил. В прихожей стоял старый стул. На чердаке пылились вещи бывших хозяев, а на крыльце свили гнезда птицы.

Наступило утро. Дом был окутан дымкой утреннего тумана и влагой с полей. Ничто не говорило о его истории громче, чем разбито окно, потрескавшаяся краска и приоткрытая дверь...

Здесь не было следов жизни, и только, когда голодные птенцы издавали характерные звуки, можно было сказать, что в этом доме продолжает жить история.

Грустный медведь, живущий неподалеку, часто подходил к разбитому окну и заглядывал внутрь, в надежде найти пищу. Шустрые белки с интересом бегали по чердаку, то ли играя, то ли посещая свое хранилище. Озорные ежи любили в солнечные дни полежать на ступеньках, наслаждаясь теплым лучами.

Вот перед домом оказался человек. Кто он?

Он тот, кто вырос среди этих стен...

Он тот, кому знаком запах этого дома...

Он тот, кто сделал в этом доме свои первые шаги и произнес первые слова.

Он стоял и смотрел со стороны на этот разбитый годами дом. Он смотрел, не делая ни шага вперед. Потом он достал из рюкзака небольшой холст, кисть и развернул окрашенную в разные цвета тряпку - там были краски.

Положив рюкзак на землю, молодой человек сел рядом, и затаив дыхание просидел так до самого заката...

Ему пора было в свой новый дом, где кипит самовар, блестит свежая краска на стенах и раздаются задорные крики его детей.

И он вернулся туда, где все было ново, опрятно и уютно, но не хватало одного - того родного старого, без чего не было смысла в новом.

Он молча подошел к стене, достал, все из того же рюкзака, свою картину, нарисованную сегодня и повесил ее между портретами родителей.

Теперь все было на своих местах!

Ветер по-прежнему бродил в старом доме, гоняя опавшие листья леса по прихожей и меж комнат, а тем временем молодой художник сидел у огня и разглядывал на картине каждый угол своей истории.

Краски способны освежать память, умеют дарить улыбку, могут сделать воспоминания частью истории и доносят эту информацию до своего потомства. Да, краски могут много всего, а особенно, если они попадают в умелые руки. Но голос любимых родителей, запах маминой еды или пот отца, работающего в огороде, мяуканье любимого кота, запах и звук горевшего бревна в старой печке – не слышны и не чувствуются. Даже, если ты художник от Бога, к сожалению все равно тебе не оживить всю историю из воспоминаний своего детства. Родительский дом – это гнездо. Нам стоит поучится у некоторых птиц: спустя годы, возвращаться в свое гнездо, не взирая на сотни тысяч километров. Пока стоит дом, пусть он с разрушенной крышей, с разбитыми окнами, с накопившейся пылью… – это что-то родное, второго не бывает такого!

Дорогие друзья! По  мере своей возможности не дайте рухнуть дому, в котором вы родились, поддерживайте его состояние. Нельзя же забывать своих пожилых родителей, и так же  ваш старый домик, который ждет вас с разбитыми глазами!

 

Прикрепленный файл  DSC_0100 (81).jpg   164.48К   3 Количество загрузок


Администратор центра Мехди

#2
sofiya.dobromirova@mail.ru

sofiya.dobromirova@mail.ru

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 11 сообщений
, , ,. , . , . . . , , . ,

#3
sofiya.dobromirova@mail.ru

sofiya.dobromirova@mail.ru

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 11 сообщений
конечно хорошо,у кого есть отчий дом. У моей мамы не было собственного дома,мы жили в съемной,от колхоза. После ее смерти,забрали и позже снесли. Домик был маленький где то четыре на четыре метра,а в другой стороне был Красный уголок,это большая комната,где проводили собрания. В этом году я нашла дом,чье отчество я ношу,не могу сказать что он мой настоящий отец. Года три назад он умер и остался домик почти похожий на тот который на фото Мехди,такая же крыша,но размером меньше. Так как у него нет наследников,отдали одной женщине. Я его видела только два раза. Мне тяжело об этом говорить,но он умер от голода,хотя получал пенсию. Я так и не узнала,он мой отец или нет

#4
Венера Шакирова

Венера Шакирова

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 616 сообщений
На окраине леса, среди полей и травы стоял низенький старый дом. Ветер гулял по комнатам, а солнечные лучи в ясные дни украшали стены и пол. В этом доме никто не жил. В прихожей стоял старый стул. На чердаке пылились вещи бывших хозяев, а на крыльце свили гнезда птицы.

Наступило утро. Дом был окутан дымкой утреннего тумана и влагой с полей. Ничто не говорило о его истории громче, чем разбито окно, потрескавшаяся краска и приоткрытая дверь...

Здесь не было следов жизни, и только, когда голодные птенцы издавали характерные звуки, можно было сказать, что в этом доме продолжает жить история.

Грустный медведь, живущий неподалеку, часто подходил к разбитому окну и заглядывал внутрь, в надежде найти пищу. Шустрые белки с интересом бегали по чердаку, то ли играя, то ли посещая свое хранилище. Озорные ежи любили в солнечные дни полежать на ступеньках, наслаждаясь теплым лучами.

Вот перед домом оказался человек. Кто он?

Он тот, кто вырос среди этих стен...

Он тот, кому знаком запах этого дома...

Он тот, кто сделал в этом доме свои первые шаги и произнес первые слова.

Он стоял и смотрел со стороны на этот разбитый годами дом. Он смотрел, не делая ни шага вперед. Потом он достал из рюкзака небольшой холст, кисть и развернул окрашенную в разные цвета тряпку - там были краски.

Положив рюкзак на землю, молодой человек сел рядом, и затаив дыхание просидел так до самого заката...

Ему пора было в свой новый дом, где кипит самовар, блестит свежая краска на стенах и раздаются задорные крики его детей.

И он вернулся туда, где все было ново, опрятно и уютно, но не хватало одного - того родного старого, без чего не было смысла в новом.

Он молча подошел к стене, достал, все из того же рюкзака, свою картину, нарисованную сегодня и повесил ее между портретами родителей.

Теперь все было на своих местах!

Ветер по-прежнему бродил в старом доме, гоняя опавшие листья леса по прихожей и меж комнат, а тем временем молодой художник сидел у огня и разглядывал на картине каждый угол своей истории.

Краски способны освежать память, умеют дарить улыбку, могут сделать воспоминания частью истории и доносят эту информацию до своего потомства. Да, краски могут много всего, а особенно, если они попадают в умелые руки. Но голос любимых родителей, запах маминой еды или пот отца, работающего в огороде, мяуканье любимого кота, запах и звук горевшего бревна в старой печке – не слышны и не чувствуются. Даже, если ты художник от Бога, к сожалению все равно тебе не оживить всю историю из воспоминаний своего детства. Родительский дом – это гнездо. Нам стоит поучится у некоторых птиц: спустя годы, возвращаться в свое гнездо, не взирая на сотни тысяч километров. Пока стоит дом, пусть он с разрушенной крышей, с разбитыми окнами, с накопившейся пылью… – это что-то родное, второго не бывает такого!

Дорогие друзья! По  мере своей возможности не дайте рухнуть дому, в котором вы родились, поддерживайте его состояние. Нельзя же забывать своих пожилых родителей, и так же  ваш старый домик, который ждет вас с разбитыми глазами!

 
Моей любимой бабушки Хадича дом существует пока
но он стал совсем совсем не узнаваем всё что было
сделано ихними руками давным-давно всё изменино

и утеряно навсегда нет печки -лежанки нет круглой не
большой финской печи где обогревался сам большой зал
я любила наблюдать и слушать чуть еле слышный треск

от угля или веточек лучинок и смотреть как разгорается от
маленькой искорки огонёк в самой печи ах как пали вкусно
очень потом бабушкин Бэйлиш или парямячи и суп с домашнею

лапшою что бабушка нарезала в ручную ножом тонко тонко всех
своих родных и близких детей и внуков собирал нас этот дом и даже
самих всех соседей всегда ах как было тут тепло и очень уютно всегда

и чувствовать бабушкину любовь и ощущать её мягкие натруженные ласковые
руки и видеть как сияет в её глазах очень нежная и добрая улыбка а я ждала сама
всегда шаньги или хворост наш национальный а бабушка глядя на меня весело смеялась

и с акцентом выговаривая слова в перемешку с родным своим самим языком говорила мне
хазарь хазар кызым сейчас сейчас доченька внученька моя я накормлю тебя ямма ладно и
спешила сделать что нибудь для самой меня но дело не в самой еде а в отмасфере этого дома

и в семье там хватало место всем хотя сам дом во все не большой а вот когда её уже не было самой
то куда-то всё вдруг исчезло постепенно дом стал иным и уже переделанным внутри там теперь стоят
батареи и печи все снесены и уже нет того особенного тепла и уюта созданного бабушкой моей любимою

самой когда то и палисадника с серенью хотя снаружи дом всё такой же и остался сам по себе он и не случайно кто то сказал очень просто и мудро слова о самом доме НЕ СМОТРИ НА ДОМ А СМОТРИ ЧТО В НЁМ САМОМ ....Это говорится о самих его хозяине и хозяюшке то есть о семейном самом очаге

берегите не только сам дом но и то что в нём самом находилось и находится всегда это душу самого дома!!! С уважением и с любовью к моему любимому брату Мехди от всей души и сердца!!! Твоя любимая сестра Венера....г.Челябинск...и


#5
Shadow

Shadow

    Advanced Member

  • Moderators
  • 540 сообщений
  • LocationНеаполь
Как же далёк теперь от меня тот мир в котором я жила когда-то. Как будто не со мной это было и то была не я. Даже не представляю, что я почувствую когда вернусь туба где раньше был мой дом. .. Который чувствую таким чужим сейчас...
Анастасия Б.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых