Перейти к содержимому

В чем смысл жизни?


  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1
Светлая

Светлая

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • LocationМосква
На одном сайте я увидела вопрос "В чем смысл жизни?" и сотни коментариев к нему.Судя по коментариям у каждого он свой.А кто то вобще смысла не видит.Давайте пообсуждаем.Может придем к общему мнению.Интересно же!
Жизнь хитра! Когда у тебя на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…
Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица.

#2
Sav-A

Sav-A

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
Свое мнение высказывать не буду, а выложу что об этом говорится википедии. Мне кажется там все верно написано :-) ))

Смысл жизни, смысл бытия — философская и духовная проблема, имеющая отношение к определению конечной цели существования, предназначения человечества, человека как биологического вида, одно из основных мировоззренческих понятий, имеющее огромное значение для становления духовно-нравственного облика личности.

Вопрос о смысле жизни также может пониматься как субъективная оценка прожитой жизни и соответствия достигнутых результатов первоначальным намерениям, как понимание человеком содержания и направленности своей жизни, своего места в мире, как проблема воздействия человека на окружающую действительность и постановки человеком целей, выходящих за рамки его жизни. В этом случае подразумевается необходимость найти ответ на вопросы:

* «В чём состоят жизненные ценности?»,
* «Что является целью (чьей-то) жизни?» (либо наиболее общей целью жизни человека как такового, человека вообще),
* «Зачем (Для чего) мне жить?».

Вопрос о смысле жизни - одна из традиционных проблем философии, теологии и художественной литературы, где она рассматривается преимущественно с точки зрения определения, в чём состоит наиболее достойный человека смысл жизни.

Представления о смысле жизни складываются в процессе деятельности людей и зависят от их социального положения, содержания решаемых проблем, образа жизни, миропонимания, конкретной исторической ситуации. В благоприятных условиях человек может видеть смысл своей жизни в достижении счастья и благополучия; во враждебной среде существования, жизнь может утратить для него свою ценность и смысл.
Правда и вера...что их связывает? Только то, что в правду верят, а вера в правде.

#3
helgaoleyn

helgaoleyn

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
:-D Википедия и гугль знают все :-D
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas.

#4
Sav-A

Sav-A

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
Да, а еще однако какие они умные, просто ваще :-D ))
Правда и вера...что их связывает? Только то, что в правду верят, а вера в правде.

#5
shayh

shayh

    Advanced Member

  • Глобальные модер
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
Бог послал нас на землю... "Я посылаю вас, но вы ко мне вернётесь"... За что?)) Не хочу описывать по книжкам, изложенную в них философию. Всегда что то к чему то не совпадает. Скорее всего, помогать людям. Хотя с другой стороны это выглядит не справедливо.

Бог даёт нам только то, что сами заслужили...


#6
Светлая

Светлая

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • LocationМосква
Да,википедия очень умная :-) Вобще мне кажется,что в жизни надо набраться определенного опыта.Дойти до определенного уровня духовности.Мне кажется,что это после смерти как то вознаградится свыше.Возможно такие люди будут жить где-нибудь,где не будет горя,бед,войн и разрух.Но это всего лишь мое предположение.
Жизнь хитра! Когда у тебя на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…
Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица.

#7
shayh

shayh

    Advanced Member

  • Глобальные модер
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
Общался я как то со стареньким дедушкой, в мечети, я спросил у него, можете ли рассказать что нибудь? Тогда он мне рассказал, о конце света, как это будет, в свою очередь он это прочитал в одной книге, написанной святым человеком... Есть на земле гора Коф, живёт внутри неё, глубоко под землёй главной из главных чертей, тот что поведёт своё войско к концу света, он будет на 1 глаз слеп, а волосы, как кудри сильно вьющегося, некрасивого дерева. Ступит его нога во все земли, во все дома, но он не сможет вступить на святую землю Мекку. Тогда появится человек, который соберёт войско, что бы победить того дьявола, но когда силы будут на исходе, с неба спустится Иисус... В войне победа будет конечно за тех, с кем Бог. После поражения дьявола, наступит мир, 40 лет МИРА, овцы будут пить у ручейка вместе с волками... Как пройдёт 40 лет, Солнце встанет не стой стороны, откуда восходит, а с той, куда заходит, тогда и наступит Конец Света. Конечно я не всё подробно написал, так как это было очень давно, но основные события я описал как мне Дедушка сказал)))

Бог даёт нам только то, что сами заслужили...


#8
Светлая

Светлая

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • LocationМосква
Хм,интересно)Дедушка мудрый оказался!
Жизнь хитра! Когда у тебя на руках все карты - она внезапно решает играть в шахматы…
Жизнь - это заглядывание в разные зеркала в поисках собственного лица.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых