Перейти к содержимому

Не думай о приметах свысока


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1
Sav-A

Sav-A

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
Разбил зеркало, прошел под лестницей…
Исстари считалось, что вещи, окружающие человека, обладают способностью в зависимости от ситуации помогать или вредить ему. Точно так же они могли вести себя, расставшись с хозяином. На протяжении веков народные наблюдения над множеством вещей и возникающих в связи с ними ситуаций отражались в приметах, хотя при этом и не давалось достоверного объяснения. Оказывается, каждая вещь, с которой мы соприкасаемся, имеет свою ауру. А если говорить научным языком - собственное электромагнитное излучение, которое вступает во взаимодействие с нашим биополем и тем самым влияет на него. И чем продолжительнее и регулярнее такой контакт, тем сильнее воздействие данного предмета.
Я бы хотела узнать, дорогие форумчане, Ваше отношение к приметам, и мнение о них.
Верите ли вы в приметы?
Часто ли Вам приходиться сталкиваться с ними в повседневной жизни?
Жду Ваши мнения)
Sav-A

Правда и вера...что их связывает? Только то, что в правду верят, а вера в правде.

#2
Julija

Julija

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • LocationЛитва,Каунас
Я верю,что некоторые вещи или ситуации влияют на человека.Но тут мне кажется,уже работает сила мысли...Если человек верит,то и случится.Я в приметы не верю...Конечно,если зеркало разобьется,выкину его...Но если черная кошка дорогу перейдет,плеваться не буду...Какие еще приметы есть? :-[ Ну,еще,конечно,не даю другим через себя перешагивать...Собственно и все *PARDON*

#3
Sav-A

Sav-A

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
Julija, спасибо большое за ответ!)
Правда и вера...что их связывает? Только то, что в правду верят, а вера в правде.

#4
Олег

Олег

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
Приметы складывались из наблюдений людей, но многие приметы, которые являются не суевериями а фактами,-могут быть подтверждены наукой, если не физической, то гиперфизической. Но поскольку уже люди не могут объяснить то, что знали посвящённые, но знают что это происходит. То они запоминали похожие по эфекту случаи и передавали другим. Что касается предметов, то действительно, то что видит обычный человеческий глаз является лишь физической оболочкой, но не сутью предмета и т.д. Человек же не только тело. Так как тело если взять аналогию Папюса, есть по отношению души и духа, что и повозка по отношению к кучеру и лошади. Но есть такая особенность почему мы например не одушевляем камни, а не одушевляем мы их ввиду того что они всего лишь слабо проявленны в физическом восприятии. Но они очень активны и взаимодействуют с нами на каузальном уровне, ростения более проявленны и они общаются с нами через ментальный план, животные через астральный, а человек может и через физический. И так как, большинство людей утеряли всё те уровни восприятия. то они воспринимают осознанно только физическую реальность. Поэтому что то неодушевленно для человека может быть, только в силу его развития
Как угодно будет Богу, так и станется...

#5
helgaoleyn

helgaoleyn

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
Примет много...И, как здесь было правильно подмечено, они прибыли к нам исстари. На сегодняшний день люди по-разному относятся к приметам. Лично я рассматриваю львиную долю из них, как некие меры предосторожности и нахожу их вполне благоразумными. Вот некоторые:
Есть из треснувшей, разбитой посуды - к несчастью, к "треснутой" жизни. (Я думаю, что никто в нормальных условиях не станет есть из подобной посуды)

Не бери чужой носовой платок - с ним и чужие слезы к тебе перейдут. Если же тебе дарят новый носовой платок, дай символический выкуп, хотя бы копеечку.
(ПФффффффффф, его нельзя брать хотя бы потому, что это не гигиенично)
Вытираться вдвоем одним полотенцем - вскоре поссориться.
(аналогичное отношение)
Белье невзначай наизнанку надел - проси домашних по спине постучать, иначе битым будешь.
(да, стук помогает "включит мозг" *DANCE* , сконцентрироваться и собраться)

Нельзя на столе сидеть - это к смерти близкого. (это по большей части просто неприлично умостить свою пятую точку туда, где люди работают, ложат руки, когда пишут и т. д.....эта примета, мне кажется, содержит такой резкий акцент на смерти в воспитательных целях)

Разомкнутые ножницы (висят или лежат) — к ссоре в доме. (это небезопасно и может привести к плачевным последствиям, особенно если в доме дети) *BABY*

Но есть такие приметы, которые не имеют однозначного толкования. Например примета..нет даже суеверие "про сросшиеся брови". Оно меня всегда умиляло, потому что мои брови ранее сростались на переносице :-)

"Сросшимся бровям не доверяй -Вмиг обманут, так и знай!"
"Брови срослись надо лбом -Будешь весь век бобылем". (оч страшно *ROFL*, над лбооом *ROFL* )
"у кого брови срослись - тот удачлив в любовных делах"
"у кого брови срослись - тому счастья не видать"
"Человек со сросшимися бровями будет удачлив во всех своих предприятиях."

Впрочем...берем пинцетик, воск, кому что больше нравиться - 1 минута-у тебя 2 брови- и не паришься. *OK* *DANCE*


Felix, qui potuit rerum cognoscere causas.

#6
Sav-A

Sav-A

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Приметы складывались из наблюдений людей, но многие приметы, которые являются не суевериями а фактами,-могут быть подтверждены наукой, если не физической, то гиперфизической. Но поскольку уже люди не могут объяснить то, что знали посвящённые, но знают что это происходит. То они запоминали похожие по эфекту случаи и передавали другим.
Что касается предметов, то действительно, то что видит обычный человеческий глаз является лишь физической оболочкой, но не сутью предмета и т.д. Человек же не только тело. Так как тело если взять аналогию Папюса, есть по отношению души и духа, что и повозка по отношению к кучеру и лошади.
Но есть такая особенность почему мы например не одушевляем камни, а не одушевляем мы их ввиду того что они всего лишь слабо проявленны в физическом восприятии. Но они очень активны и взаимодействуют с нами на каузальном уровне, ростения более проявленны и они общаются с нами через ментальный план, животные через астральный, а человек может и через физический. И так как, большинство людей утеряли всё те уровни восприятия. то они воспринимают осознанно только физическую реальность. Поэтому что то неодушевленно для человека может быть, только в силу его развития

Спасибо за интересный и полезный ответ!! :-) ))
Правда и вера...что их связывает? Только то, что в правду верят, а вера в правде.

#7
Sav-A

Sav-A

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
[/color][/quote]
[quote author=\"helgaoleyn\"]
Впрочем...берем пинцетик, воск, кому что больше нравиться - 1 минута-у тебя 2 брови- и не паришься. *OK* *DANCE*

[/quote]
*ROFL* :-D ))) Так да, и сразу ноу проблемс))) Спасибо большое Helga за столь оригинальные ответы!! *BRAVO* ))
Правда и вера...что их связывает? Только то, что в правду верят, а вера в правде.

#8
helgaoleyn

helgaoleyn

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
Ну что я могу сказать, приметы и суеверия - это часть нашей жизни...вчера была всеми любимая пятница в компании с 13-м числом.
Википедия утверждает, что первое упоминание предрассудка, связанного с пятницей 13-го числа, содержится в английской биографии композитора Джоакино Россини, вышедшей 140 лет назад, спустя год после его смерти. На стр. 340 этой книги мы читаем:"Как многие другие итальянцы, Россини считал пятницу несчастливым днём, а тринадцать — несчастливым числом. Примечательно, что именно в пятницу тринадцатого он умер."Кстати, это была пятница 13  ноября 1868 года.
В народе пятница, совпадающая с 13-ым числом называется «черной»,Подчиняясь старинной примете, в такой день из порта не выходили корабли, не заключались сделки и не праздновались свадьбы. Люди вообще старались из дома лишний раз не выходить.
В Англии до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен. В конце XVIII века это суеверие настолько сильно распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием «Пятница», который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести.
Кстати, в Англии в кинотеатрах нет кресла под номером 13. А во Франции есть традиция: если на обед собираются 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают на него манекен, который обслуживают, как и остальных. В самолетах авиакомпаний Германии, Австрии и стран Скандинавии нет ни ряда, ни кресла с номером 13.
А вот в Португалии и Испании пятницу, наоборот, считают благоприятным днем для отплытия, ибо Колумб начал свое первое плавание, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу.
В пятницу, 13-го числа, по законам штата Индиана (США) хозяева всех черных котов обязаны надевать колокольчики, выпуская на улицу своих питомцев.
В пику всему в Лондоне существует знаменитый «Клуб эксцентриков». Его члены проводят свои встречи 13-го числа каждого месяца, испытывая судьбу, открывают в здании клуба зонтики, ходят под лестницами, просыпают соль и пьют из бокалов с трещинками и отбитыми краями. Пока все живы.
Кстати, несколько лет назад ООН объявила конкурс на создание нового календаря, который должен заменить нынешний, григорианский. По мнению специалистов, он несовершенен, поскольку полугодия, кварталы и месяцы содержат разное число суток, а начало месяцев приходится на разные дни недели. Все это вызывает определенные неудобства при учете и составлении планов и расписаний в производственно-финансовой и хозяйственной деятельности. Среди возможных проектов нового календаря — так называемый всемирный «зеркально-симметричный». Каждый его месяц состоит из четырех недель. Каждый квартал года начинается с ещё одной, дополнительной квартальной недели. Квартальной неделей должно начинаться каждое время года — зима, весна, лето, осень.Таким образом, в каждом квартале года будут 91 сутки, а в году их — 364. В «зеркально-симметричном» календаре пятнице всегда соответствуют 5, 12, 19 и 26-е числа каждого месяца любого квартала и года. А значит, роковое сочетание «пятница, 13-е» навсегда исчезнет из жизни человечества.

===========================================================================================
Лично я не раз сталкивалась с неприятностями в этот день, поэтому несколько осторожничаю при его наступлении, стараюсь не начинать важных дел, провожу его нейтрально.
Мне интересно, как форумчане относятся к этому дню, как он у Вас прошел?

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas.

#9
Sav-A

Sav-A

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
Американцы вобще в этот день с дому не выходят, и считаю что начинать важное дело, или идти на собеседование в этот день вообще самоубийство....)) Спасибо Хельга за интересную инфу! :-) ))
У меня лично этот день вчера прошел как и все остальные без всякого невезения и несчастья, абсолютно нейтрально.
Я считаю,кто верит в это, с тем и происходит.Надо просто относится к этому попроще.
ведь мы все знаем, мысли материальны :-) ))

Правда и вера...что их связывает? Только то, что в правду верят, а вера в правде.

#10
Sav-A

Sav-A

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 364 сообщений
Вот нашла тоже интересную статью с одного сайта для тебя Хельга,
боюсь не все поймут по укр. :-[ ))


Сьогодні, у п\'ятницю 13-го, зірки не обіцяють негативних явищ, не дивлячись на фатальний збіг числа і дня й те, що така дата вважається нещасливою.


Як стверджують астрологи, 12 листопада, зазначалося з\'єднання Місяця з Сатурном, і метеозалежні люди могли відчувати нездужання. У порівнянні з четвергом п\'ятниця буде більш м\'яким днем.

За твердженням американського психотерапевта Дональда Досса, фахівця з різного роду "фобій", в самих лише Сполучених Штатах Америки налічується близько 21 мільйонів громадян, що побоюються п\'ятниці, 13-го. Іменується даний синдром терміном "параскевідекатріафобія" (paraskevidekatriaphobics).

Про те наскільки далеко зайшла ця фобія у жителів ХХI століття можна судити за наступними красномовними фактами. Менеджер з маркетингу та продажу британської компанії "Хопкінс Хоумс" Річард Олдоус визнає, що більшість покупців відмовляються оформлювати угоди з нерухомості в п\'ятницю, якщо випало 13-е число.

П’ятниця, 13-е вважається нещасливим днем в більшості країн Європи, в Австралії та США. При цьому американці побоюються цього дня, мабуть, більше інших країн і народів. Деякі жителі США вважають за краще цього дня не виходити на службу, побоюючись, що добром подібна "авантюра" в такий нещасливий день не скінчиться. Багато хто відмовляється у п\'ятницю, 13-го обідати в ресторанах зі страху отруїтися. Чимале число хірургів ніколи не призначають на цей день операції. Ну а вже грати в "чорну" п\'ятницю весілля, підписувати великий контракт або йти на інтерв\'ю до потенційного роботодавця вважається мільйонами добропорядних громадян просто самогубним підприємством.

Втім, чимало тих, хто готовий залишатися вдома не тільки в п`ятниці, 13-го, а й в усі інші п\'ятниці. Бо саме цей день тижня взагалі вважається нещасливим. Існує повір\'я, що в п\'ятницю не треба міняти білизну на ліжку, інакше сплячого будуть мучити погані сни. Не рекомендується стригти в п\'ятницю нігті, щоб не привернути печалі на свою голову. Не радить розхоже марновірство й вирушати у п\'ятницю у подорожі.
Правда и вера...что их связывает? Только то, что в правду верят, а вера в правде.

#11
helgaoleyn

helgaoleyn

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
Спасибо! Про то, что нельзя стричь в этот день ногти в первый раз узнала *THUMBS UP* Хотя исходя из личного опыта могу сказать, что к косметологу тоже ходить нельзя *COFFEE*
Пятница вообще особенный день: с одной стороны -все просто супер, потому что впереди долгожданный отдых, выходные, с другой - за неделю накопилась усталость...

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas.

#12
Sav-A

Sav-A

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

Спасибо! Про то, что нельзя стричь в этот день ногти в первый раз узнала *THUMBS UP*

А представь, какой у меня был стопор ,когда я вчера это прочитала, ведь пару часов назад как раз я их и постригла.... :-D )))
А вобще пятницу я люблю, этот день какой-то родной для меня, наверное потому что я в это день родилась.)) И верно ты сказала, радости полно, что впереди выходные, и я усталости из-за этого не замечаю :-) ))

Правда и вера...что их связывает? Только то, что в правду верят, а вера в правде.

#13
shayh

shayh

    Advanced Member

  • Глобальные модер
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
Приметы это ерунда! Надо быть выше всего этого!

Бог даёт нам только то, что сами заслужили...


#14
Невеста Джека

Невеста Джека

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 172 сообщений
  • LocationEkb-city
А я верю только в две приметы :-X
1) Когда возвращаешься за чем-то - нужно посмотреть в зеркало
2) Нельзя держать пустые бутылки на столе.

И всё... *BYE*

http://img89.imageshack.us/img89/6894/pirateso.jpg

#15
Sav-A

Sav-A

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 364 сообщений

А я верю только в две приметы :-X
1) Когда возвращаешься за чем-то - нужно посмотреть в зеркало
2) Нельзя держать пустые бутылки на столе.

И всё... *BYE*

Ухты, а про бутылки я и не знала.... Поделишься чуть подробнее? :-[ ))
П.С. Кстати, про возвращение я тоже верю, не раз на свое опыте проходила))

Правда и вера...что их связывает? Только то, что в правду верят, а вера в правде.

#16
helgaoleyn

helgaoleyn

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
Про бутылки правда ! Пустая бутылка на столе приводит к убытку или безденежью.http://funportal.info/smiles/smile20.gif
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas.

#17
shayh

shayh

    Advanced Member

  • Глобальные модер
  • PipPipPip
  • 61 сообщений
Если человек хочет что бы дома был уют, богатство, то прежде всего надо задуматься о чистоте, об отношениях с теми людьми, с кем живёте вместе!

Бог даёт нам только то, что сами заслужили...





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых