Перейти к содержимому

Поделись своим полезным знанием


  • Закрытая тема Тема закрыта
91 ответов в этой теме

#61
KORVIN

KORVIN

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • LocationУральск
Всё что происходит всё клучшему. Этому способствует создатель, а создатель плохого зделать не может  :)
Я Живу!!!

#62
M@ria

M@ria

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 10 сообщений
Жил на земле человек,
Знал он и радость, и горе,
В Богом отмеренный век
Доброе знал он и злое:
Верность, обман и любовь,
Горечь разлук и страданий
И нестерпимую боль
Сердца от непониманья.

Все испытал он, но вот
Жизненный путь завершился,
Нет больше дел и забот
Где он, куда торопился?
И бестелесным себя
Чувствовал так непривычно,
В прошлое глядя скорбя,
Как бы живя в нем вторично.

Словно следы на песке
Видел он жизни дорогу
И различал вдалеке
Свой след и рядышком Бога.
Только недоумевал,
Видя следов этих ленты,
Что Божий след исчезал
В трудные жизни моменты.

И потрясенный спросил
Он свои беды, считая: 
«Господи был я без сил,
Как мог меня Ты оставить?
Как?» и на этот вопрос
Бог отозвался смиренно:
Я на руках тебя нес
В трудные жизни моменты.


#63
M@ria

M@ria

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 10 сообщений
- Учитель, что мы знаем о смерти?
- Три бабочки, подлетев к горящей свече, стали рассуждать о природе огня.
Одна, подлетев к пламени, вернулась и сказала: «Огонь светит».
Другая подлетела поближе и опалила крыло. Прилетев обратно, она сказала : «Оно жжется».
Третья, подлетев совсем близко, исчезла в огне и не вернулась. Она узнала, что хотела узнать. Но уже не смогла поведать об этом оставшимся.


#64
M@ria

M@ria

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 10 сообщений
Жили два близнеца в материнской утроби,
И другому один как-то высказал мысль:
«А ты знаешь, мне кажется, что есть жизнь после родов
Удивительная и прекрасная жизнь».
И другой потянувшись под маленьким сводом,
Тут улыбки беззубой своей не сдержал:
«Это просто смешно, верить в жизнь после родов».
Брату верующему в ответ он сказал:
«Как по-твоему жизнь будет выглядеть эта?»
«Я не знаю как точно, - близнец отвечал,
- Но мне кажется там есть больше света.
Я однажды во сне этот свет увидал.
Я не знаю, как всё это будет,
Но мы может своими ногами пойдем,
И ёще, правда это похоже на чудо,
Но возможно, что есть будем ртом».
«Ерунда, вот уж это никак невозможно,
Наша жизнь – пуповина и так коротка,
А ногами ходить и представить то сложно,
Нет, не сможем ходить мы ногами не как.
И от туда еще никто не возвращался,
Что за бред у тебя, братец мой, на уме,
Всё закончится родами, не обольщайся,
Наша жизнь – это только страданья во тьме».
«А мне кажется, брат, -  первый не унимался,
- что когда-нибыдь сможем увидеть мы мать.
И мы временно здесь, чтобы мало-помалу
К жизни той, после родов, готовыми стать».
Брат неверующий лишь качал головою:
«Верить в мать это просто за гранью идей.
Я не вижу её, значит нет её вовсе,
Ну скажи, если умный, скажи она где?»
«Как ответить тебе, братец, даже не знаю,
Но я чувствую сердцем заботу её,
И ночами, когда се затихае,
Она гладит наш мир и тихонько поёт,
Всё наполнено ею, и радость такая,
Словно в ней пребываю и ею живу,
И хоть точно про жизнь после родов не знаю,
Ноя верю, что будет она наяву».



#65
МируМир

МируМир

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
M@ria,

читая Ваши или размещённые Вами стихи, у меня наворачиваются слёзы на глаза. Спасибо.

#66
M@ria

M@ria

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 10 сообщений

Стихи и вправду не мои. Текст из песен Светланы  Копыловой. Они очень легко запоминаются и заставляют работать над собой.


Отец семьи богатой в деревню сына взял,
Пусть мальчик жизнь увидит без илюзий.
Ему хотелось, чтобы сынишка осознал,
На сколько бедными быть могут люди.
Они пробыли сутки в семье у бедняка,
Отец спросил его по возвращении,
Понравилось ли сыну и понял ли он,
Как бедными бывают люди в наше время.
- Понравилось конечно, - сынишка отвечал.
Отец спросил: «чему ты научился?»
- Таких людей хороших я папа не встречал,
И как они богаты удивился:
У нас одна собака -  у них четыре пса, 
У нас бассейн – у них морская бухта,
У нас есть сад – у них же бескрайние леса,
И нас мне стало жалко почему-то,
Не потому что светят в саду нам фонари,
А их просторы звезды освещают,
Они готовы Бога за все благодарить,
К нам всегда чего-то не хватает.
Теперь я знаю папа, на сколько мы бедны.
Отец когда слова услышал эти,
Лишился дара речи и явно приуныл,
Но так и не нашелся что ответить.
А мой отец, касаясь вопросов бытия,
Одной молитве учит неизменно:
Благодарю за то, что имею в жизни я.
И трижды – за всё то, что не имею.


#67
МируМир

МируМир

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
Мудрый сын:)

#68
M@ria

M@ria

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 10 сообщений
Как-то ночью мужчину посетил ангел и рассказал о великих делах, ждущих его впереди: у него будет возможности добыть огромное богатства, заслужить достойное положение в обществе и жениться на прекрасной женщине.
Всю сою жизнь этот человек ждал обещанных чудес, но ничего не произошло, и в конце концов он умер в одиночестве и нищете. Когда он дошел до врат рая, он увидел ангела, который посетил его много лет назад, и заявил ему: 
«Ты обещал мне большое богатство, достойное положение в обществе и прекрасную жену. Всю жизнь я ждал… но ничего не произошло».
«Я не это обещал, - ответил ангел. – Я обещал возможности богатства, высокого положения в обществе и встречи с прекрасной женщиной, которая может стать твоей женой, а ты их пропустил».
Человек был озадачен.
« Я не представляю, о чем ты говоришь», - сказал он.
«Ты помнишь, однажды у тебя была идея рискованного коммерческого предприятия, но ты побоялся неудачи и не стал действовать?» - спросил ангел.
Человек кивнул.
«Из-за того что ты отказался осуществлять её, идея была через несколько лет дана другому человеку, который не позволил страхам остановить его, и если ты помнишь, он стал одним из самых богатых людей в городе».
«И еще, помнишь, - сказал ангел, - был случай, когда большое землетрясение сотрясло город, разлучив много домов, и тысячи людей не могли выбраться из-под обломков. У тебя была возможность помочь найти и спасти выживших людей, но ты боялся, что в твое отсутствие мародеры вломятся в твой дом и украдут все твое имущество, так что не обещал внимание на призывы  помощи и оставался дома».
Человек кивнул, вспомнив о своем постыдном поступке.
«Это была твоя великолепная возможность спасти сотни человеческих жизней, так что тебя уважили все оставшиеся в жизни в городе», - сказал ангел.
«И ты помнишь женщину, прекрасную рыжеволосую женщину, которая тебе очень понравилась? Она не была похожа ни на одну другую из тех, кого ты видел до этого и после этого, но ты думал, что она никогда не согласится выйти замуж за того. Как ты, и, боясь быть отвергнутым, ты пошел мимо нее».
Человек опять кивнул, но теперь в его глазах стояли слезы.
«Да. Мой друг, - сказал ангел, - она стала бы твоей женой, с ней тебе посчастливилось бы иметь много прекрасных детей, и ней ты был бы по-настоящему счастлив всю жизнь».
Всех нас окружает подобные возможности – среди них и возможности любви – но часто, подобно человеку из этой истории, мы позволяем страху, помешать нам, использовать их.


#69
Irina_ra

Irina_ra

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Locationг.Новосибирск
Здравстуйте, всем, хучу внести и свою лепту,
интересная тема, прочитала все высказывания, которые до меня здесь написаны, спасибо всем за ваши мнения и опыт, о доброте душевной и о помощи близкому, просто вспомнилась одна притча и думаю она будет так же уместна, так как на мой взгляд мы не замечаем одно из самых великих чудес Всевышнего и матушки земли, за что им низкий поклон!
"Однажды мужчина подошёл к Великому старцу и спросил его
- Вот ты самый мудрый человек и знаешь всё, ответь мне, что самое страшное на свете?
- Я отвечу тебе-говорит старец-Если ты ответишь мне, КТО ТЫ?
- Я, Сергей...
- Я не спрашиваю твоего имени, я спросил КТО ТЫ?
-Я мужчина...
- Я не спрашиваю твой пол - молвил старец - Я спросил, КТО ТЫ?
- Ну тогда я бизнисмен  и очень богат....
- Я не спрасил твой род деятельности, Я спросил КТО ТЫ?
- Ну тогда я не знаяю, кто я! выкрикнул мужчина в отчаяние...
- Вот это и есть самое страшное на свете, когда ЧЕЛОВЕК не знает КТО ОН! Ты - ЧЕЛОВЕК!
Спасибо за то, что мы люди, человеки, которые наделены великим даром: слышать, видеть, чувствовать, творить и созедать!


#70
Добрыня

Добрыня

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • LocationКазахстан
Уважаемые форумчане! Как можно узнать о способах медитаций, как медитировать?  Заранее спасибо за любую информацию. 

#71
svetlichnaja

svetlichnaja

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
У каждого свои рецепты в жизни. Если уж поделиться тем, что на самом деле действенно - так это истина, что обязательно за каждый поступок мы несем плату!!! За хороший - вознаграждение, оно невидимо, но ощутимо.За плохой - мы не всегда сразу наказуемы - но могут за нас расплачиваться потомки. Зачем, кому-то жизнь портить!!!Ведь мы же сами задаём себе вопросы : а почему я ? а за что мне? Будем мудрее наших предков - не будем совершать глупости! И еще...Всё , что происходит в жизни - случается обязательно вовремя! Надо просто все события воспринимать благодарно : и плохие и хорошие. Они нас постоянно чему-то учат. Мы это часто понимаем потом, не сразу. Не надо бояться событий в жизни - они все нам во благо, даже очень горькие! Мир вашим душам! :) :) :)

#72
SHEMS

SHEMS

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 25 сообщений
Lyudi dobrie ! Esli v zhizni xotite zhit xorosho,verte boqa.Samoe qlavnoe dushevnoe spokoystvie,.Ya sama koqda-to bila ateistom.Ni k cemu ne verila.I vse vremya zhili boqato,no eto nam scastiya ne prineslo  i v zhizni nado umeti proshati.I ctobi proshat nado imet bolishoe serdce .

#73
Mara

Mara

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
Если мечтаете о чем то что Вам очень нужно, представьте что это у Вас уже есть.!!!
Рисуйте в своем воображении картины счастья и удачи - и это придет к Вам!!

#74
atashbas

atashbas

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
Следи за своими мыслями,  чтобы они не стали твоими словами
следи за своими словами, чтобы они не стали твоими поступками
следи за своими поступками, чтобы они не стали твоими привычками
следи за своими привычками, чтобы они не стали твоей  личностью(характером)
следи за своей личностью(характером), чтобы она не стал твоей судьбой

имам Али (да будет мир с ним)


#75
Gulshirin

Gulshirin

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
Спешите делать добро, спешите сделать то что после Вас будет приносить людям пользу, ведь неизвестно когда мы покинем этот мир. То что люди добывают разными путями, то есть богатсво, денги после смерти пользу не принесут, и все что у нас есть -это дается напрокат только для этой жизни. Каждый из нас должен исполнять свою миссию в этой жизни, то есть приносить пользу людям, в каком направлении Вы уже сами подумайте, что Вам дано, что Вы умеете! (делайте все для продолжения существования человечества и всего живого) Спасибо!!!

#76
topastrolog

topastrolog

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • LocationМосква

Иногда один совет может изменить чью-то судьбу к лучшему. И в этом можете помочь именно вы! Пожалуйста, делитесь полезными советами, знаниями. Помогите другому!



Когда внутри вас  обуревает страсть что то непременно сделать, когда вы не можете контролировать необузданную энергию, самое лучшее решение, это не делать поспешных выводов, действий, поступков.

Это лучшая защита от неверных шагов в сторону своей стези:)



#77
Nocturna

Nocturna

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
Мой совет тем, кто болен. Я сама прошла через онкологию. Перед операцией Бог мне сказал:
"Приговор - это не диагноз, который поставили тебе врачи; Приговор - это то, как ты относишься к этому диагнозу!". Мне реально помогло.

#78
Ная

Ная

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 4 сообщений
Может, эта статья кому-нибудь поможет найти правильный путь в жизни  :)

В чём смысл  жизни человека?

ЧТОБЫ ДОЛГО ЖИТЬ, НУЖНО ЗНАТЬ СМЫСЛ СВОЕЙ ЖИЗНИ
Несколько лет назад в журнале «Наука и жизнь» была опубликована социологическая статистика, согласно которой средняя продолжительность жизни в России за последнюю четверть века сократилась приблизительно на 10 лет (для мужчин она составила 57 лет, для женщин — 69). И основной при¬чиной этого печального факта ученые назвали не экономический кризис, ухуд¬шение экологии, эпидемии или болез¬ни, а... потерю смысла жизни.
Во все времена люди задают себе один и тот же «больной» вопрос: «В чем смысл моей жизни?» Сколько несчастных судеб, сколько загублен¬ных понапрасну жизней, сколько горя, крови, боли, насилия, войн, глобаль¬ных катастроф и погибших цивилиза¬ций! И все из-за того, что ответ на этот вопрос так и не был найден или же был дан неверно. Так что же должен делать человек, чтобы не зря прожить свою жизнь, чтобы не растратить впу¬стую энергию своего «духа»? В чем он, этот злосчастный смысл жизни?
СМЫСЛ ЖИЗНИ - САМА ЖИЗНЬ?
Известный российский психо¬лог Михаил Хасьминский в работе «Иллюзорные смыслы жизни» выде¬лил и проанализировал самые попу¬лярные, можно сказать, «народные» ответы на этот архиважный вопрос. И объяснил, почему они являются оши¬бочными.
«Смысл жизни — в самой жизни», — заявляют некоторые люди. Мол, не надо «париться», мучить себя вся¬кими благоглупостями, надо просто жить. Вроде бы умный ответ, но что-то кажется в нем сомнительным. На самом деле в таком «смысле жизни» нет никакого смысла.
«Любому человеку понятно, — пишет Михаил Хасьминский, — что смысл сна не в том, чтобы спать, а в восстановлении систем организма. Мы понимаем, что смысл дыхания не в том, чтобы дышать, а в том, чтобы могли происходить окислительные процессы в клетках, без которых жизнь невозможна. Мы понимаем, что смысл работы не в том, чтобы прост работать, а чтобы принести пользу себе и людям на этой работе. Смысл похода в магазин не в самом движе¬нии, а в покупках, которые последуют. Так что разговоры о том, что смысл жизни в самой жизни — детские отговорки для тех, кто не хочет над этим думать серьезно. Это удобная философия для тех, кто не хочет признаваться в отсутствии у него смысл жизни и не хочет его искать».
ЖИЗНЬ - ЭТО НЕЧТО БОЛЬШЕЕ, ЧЕМ УДОВОЛЬСТВИЕ
«Смысл жизни — в удовольствии в достижении максимума счастья», — говорят те, кто, на первый взгляд кажется разумнее первых. Но снова сомнительно.
«Жить для удовольствия нас призывает реклама, статьи в журналах, светские хроники, телевизионные ток-шоу бесконечные сериалы, реалити-шоу. Этим пронизана вся наша повседнев¬ность. Везде мы слышим, видим, читаем призывы жить в свое удовольствие «брать» от жизни все, ловить момент удачи, «отрываться» по полной... Нам начинает казаться, что смысл жизни в том и заключается, чтобы пользовать тем, что повсеместно рекламируется, именно: определенные товары, услуги, чувственные удовольствия («секс»); впечатления, доставляющие удоволь¬ствие (путешествия); недвижимость; разнообразное «чтиво» (глянцевые журналы, дешевые детективы, дамские романы, книги по мотивам сериалов), т.д.
Таким образом, мы часто пре¬вращаем себя в обессмысленных полулюдей, чья задача — только ее пить, спать, гулять, выпивать, удо¬влетворять половой инстинкт, наря-жаться... Человек сам низводит себя до такого уровня, ограничивая цель своей жизни удовлетворением примитивных потребностей.
Тем не менее, испробовав к определенному возрасту все мыслимые удовольствия, человек пресыщаете; и чувствует, что, несмотря на раз¬нообразные наслаждения, жизнь его пуста и в ней чего-то важного не хватает. Чего же? Смысла. Ведь в удовольствие не может быть смыс¬лом существования хотя бы потому, что оно проходит и, следовательно, перестает быть наслаждением. Любая потребность удовлетворяется лишь на определенное время, а потом заяв¬ляет о себе снова и снова, причем с новой силой. Мы в своей погоне за наслаждением похожи на наркома¬нов: получаем некое удовольствие, оно скоро проходит, нам необходима следующая доза удовольствия — но оно тоже проходит... Еще это напоми¬нает ослика, бегущего за привязанной впереди морковкой: хотим поймать, а догнать не можем...»
ЗАРЫТЬ ТАЛАНТ В ЗЕМЛЮ - НЕ САМОЕ СТРАШНОЕ?
«Смысл жизни — в самореализа¬ции, в наилучшем раскрытии своего «Я», своих талантов и способностей». Вроде бы с этим не поспоришь. Я и сам когда-то думал так же. Но и в таком, казалось бы, абсолютно разумном подходе можно обнаружить серьезную ошибку.
«Очень часто можно слышать о том, — пишет Михаил Хасьминский, — что смысл жизни — в самореа¬лизации. Человек, конечно, должен реализовать себя. Но делать само¬реализацию основным смыслом жизни — неправильно. Почему? Давайте подумаем над этим, учиты¬вая неизбежность смерти. Какая раз¬ница — самореализовался человек и умер или не самореализовался, но тоже умер. Смерть сравняет этих двух людей. Жизненные успехи и самореа¬лизацию не взять на тот свет!
Можно сказать, что останутся на земле плоды этой самой самореа¬лизации. Но, во-первых, эти плоды разные и, к сожалению, не всегда хорошего качества, а, во-вторых, даже если они самого лучшего качества, то толку самому человеку, который их оставил, — ноль. Он не может воспользоваться результатами своих успехов. Он уже ушел из этой жизни».
НАДО ЛИ ЖИТЬ РАДИ ДРУГИХ?
Еще одно ошибочное, но кажущее¬ся совершенно безупречным мнение: «Смысл жизни — в служении другим людям, в жизни ради других». И объ¬яснение здесь самое простое.
Многие люди видят смысл своей жизни в близком человеке, в ребенке, супруге, реже — родителе.
Они нередко так и говорят: «Я живу ради него». И живут не своей, а его жизнью. Безусловно, любить своих близких, жертвовать чем-то ради них, помогать идти по жизни — это необхо¬димо, естественно и правильно. Тем не менее, любой человек смертен, и если другой человек стал смыслом вашей жизни, то, лишившись его, Вы почти неизбежно потеряете желание жить дальше. Наступит серьезней¬ший кризис, выйти из которого можно, только найдя иной, истинный смысл.
Перенося смысл своей жизни на жизнь другого человека, мы теряем самих себя, полностью растворяемся в другом — таком же смертном чело¬веке, как и мы. Мы жертвуем своей душой ради этого человека, которого тоже когда-то не станет. Оказавшись у последней черты, не спросим ли мы себя: ради чего же мы жили? Растрачивали всю свою душу на вре¬менное, на то, что без следа поглотит смерть, создали себе кумира из люби¬мого человека, по сути дела, прожили не свою, а его судьбу... Стоит ли посвящать этому свою жизнь?».
ЧЕГО ХОЧЕТ ОТ ЧЕЛОВЕКА БОГ?
«Так в чем же тогда смысл жизни?
— воскликнет иной нетерпеливый чита¬тель. — Если не в служении своему телу, своим талантам и своим близким, то, может быть, в служении Богу?»
Мой ответ: да, но не в религиоз¬ном смысле «служения». То есть, чтобы служить Богу, совсем не обя¬зательно записываться в монахи или строго соблюдать все церковные каноны и обряды. Истинное служе¬ние имеет куда более широкое поле деятельности. Лев Толстой в своем дневнике писал: «В чем цель жизни? Воспроизведение себе подобных. Зачем? Служить людям. А тем, кому мы будем служить, что делать? Служить Богу? Разве Он не может без нас сделать, что ему нужно. Если Он и велит служить себе, то только для нашего блага. Жизнь не может иметь другой цели, как благо, радость».
Предположим, что цель жизни — благо и радость (не следует путать радость с удовольствием: первое - свойство души, а второе — тела). Тогда возникает вопрос: как же созда¬вать это благо? И еще: где или в чем искать эту радость?
Как известно, в хаосе не может быть развития, ибо там нет никаких законов, нет ориентиров и потому любая жизнь, всякое движение энергии теряет свое значение, свой смысл. В мире, создан¬ном разумным Существом, все подчи¬няется законам. А где устанавливается закон, там появляются и ориентиры, и движение, и смысл.
Чтобы познать смысл любой чело¬веческой жизни, нужно предваритель¬но узнать, чего хочет от человека Бог. Я думаю, вы знаете ответ. Бог хочет от человека увеличения количества любви в его сердце. Он хочет, чтобы человек развивал свою душу.
КАК ИЗМЕРИТЬ ДУШУ?
Уровень развития души можно определить по той ответственно¬сти, которую берет на себя человек. Неразвитые духовно люди ни за что не отвечают, даже за самих себя. Великие и святые — живут с чувством ответственности за всех, уподобляясь тем самым нашему Создателю.
Хотите измерить свой духовный рост? Замените слово «ответствен¬ность» на другое, более понятное слово — «любовь». Так вот: ваш рост прямо пропорционален количеству людей, которых вы любите.
Человек — это частица, мельчай¬шая копия Бога. Копия не по внешней, телесной форме, а по содержатель¬ной, по своему бессмертному началу — матрице души. Матрица челове¬ческой души полностью совпадает по форме и строению с матрицей Бога. Но: только что рожденная душа человека — это чистый лист бумаги, который человеку предстоит запол¬нить через многократный опыт зем¬ных воплощений нужными энергиями (каждая жизнь, каждый поступок или мысль — все это заполнение положи¬тельными или отрицательными энер¬гиями матрицы души). Заполнить в идеале до соответствия или близкого подобия «отцовской» матрице.
Разумеется, нельзя за одну жизнь наработать в матрицу такое количе¬ство высоких энергий. Вот почему каждая душа воплощается в земные человеческие тела не один и не два, а много-много раз.
ЗАЧЕМ БОГУ ВСЕ ЭТО НАДО?
Для чего этого нужно Богу, ведь он и так совершенен? Законы наше¬го Создателя распространяются не только на тех, кого он создал, но и на него самого. Он тоже должен расти и совершенствоваться. «Дробя» себя, отдавая частичку своей сути, отправляя на землю миллиарды человеческих душ, Бог ожидает, что рано или поздно его «дети» вернутся «домой». И вернутся не с «пустыми руками» (полупустой матрицей), не слабыми и немощными в энергети¬ческом плане душами, а с богатым жизненным опытом, преобразованным в положительную и отрицательную энергию, которая до края «залита» в соответствующие ячейки их матрицы. Сливаясь со своим «отцом», воз¬вращаясь «домой», эта принесенная энергетическая мощь увеличивает не только объем и силу, но и творческие возможности нашего Создателя.
                                                            статья Александра Казакевича


#79
NatalIS

NatalIS

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
Ная, СПАСИБО за статью!!!

#80
Абри

Абри

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
Мехди, как вы думаете эти видео записи правда? Которые на первой странице?




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых