Перейти к содержимому

Как не столкнуться с мошенниками пытаясь людям помочь?


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1
Ирина Мельникова

Ирина Мельникова

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
Подскажите пожалуйста, как отличить действительно нуждающегося человека от человека ищущего выгоду? потому что сейчас люди не брезгуют спекулировать даже болезнью детей.

#2
нателла

нателла

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Мехди, подскажите пожалуйста, как отличить действительно нуждающегося человека от человека ищущего выгоду? На одном сайте есть группа помощи мальчику больному раком. У меня нет лишних денег ему помочь, но я бы помогла если бы знала, что это действительно не обман, потому что сейчас люди не брезгуют спекулировать даже болезнью детей. А может посоветуете как ему можно помочь?

Ирина,мне думается, всегда надо оказывать помошь в реальности:сиротам,больным,бездомным,просящим подаяние у церкви-пусть булку хлеба купят себе.Никакой гарантии нет,что на сайт вышли честные люди.И никто вам не даст такую гарантию.!

#3
Julija

Julija

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • LocationЛитва,Каунас

Мехди, подскажите пожалуйста, как отличить действительно нуждающегося человека от человека ищущего выгоду? На одном сайте есть группа помощи мальчику больному раком. У меня нет лишних денег ему помочь, но я бы помогла если бы знала, что это действительно не обман, потому что сейчас люди не брезгуют спекулировать даже болезнью детей. А может посоветуете как ему можно помочь?

Ирина,мне думается, всегда надо оказывать помошь в реальности:сиротам,больным,бездомным,просящим подаяние у церкви-пусть булку хлеба купят себе.Никакой гарантии нет,что на сайт вышли честные люди.И никто вам не даст такую гарантию.!


Правильно - на лбу не написано.Надо всегда помогать,для вас это может ничего не стоить,а другому вы очень поможите.И конечно же вам доброта вернется.Знаете,у меня всегда так,абсолютно всегда.Как с плохим,так и с хорошим.Если я кому-то что-то сделаю или скажу плохого,обижу человека,посмеюсь над ним,позавидую или его выдам,когда он просил этого не делать,со мной ровно такая же ситуация случится,и долго ждать чаще всего не надо,от одного дня до пары недель.Так же и с хорошим,все абсолютно возвращается.Не знаю,как у других людей.Но то,что я делаю,возвращается ко мне обратно.Получается,как бумеранг,с невероятной точностью... ;-) @}->-- *SUN*

#4
нателла

нателла

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 54 сообщений

Мехди, подскажите пожалуйста, как отличить действительно нуждающегося человека от человека ищущего выгоду? На одном сайте есть группа помощи мальчику больному раком. У меня нет лишних денег ему помочь, но я бы помогла если бы знала, что это действительно не обман, потому что сейчас люди не брезгуют спекулировать даже болезнью детей. А может посоветуете как ему можно помочь?

Ирина,мне думается, всегда надо оказывать помошь в реальности:сиротам,больным,бездомным,просящим подаяние у церкви-пусть булку хлеба купят себе.Никакой гарантии нет,что на сайт вышли честные люди.И никто вам не даст такую гарантию.!


Правильно - на лбу не написано.Надо всегда помогать,для вас это может ничего не стоить,а другому вы очень поможите.И конечно же вам доброта вернется.Знаете,у меня всегда так,абсолютно всегда.Как с плохим,так и с хорошим.Если я кому-то что-то сделаю или скажу плохого,обижу человека,посмеюсь над ним,позавидую или его выдам,когда он просил этого не делать,со мной ровно такая же ситуация случится,и долго ждать чаще всего не надо,от одного дня до пары недель.Так же и с хорошим,все абсолютно возвращается.Не знаю,как у других людей.Но то,что я делаю,возвращается ко мне обратно.Получается,как бумеранг,с невероятной точностью... ;-) @}->-- *SUN*

Я полностью согласна с вами-возвращается все и с удвоенной-утроенной силой.Поэтому то и лучше сеять добро!!!! *BYE*

#5
tanya_okei

tanya_okei

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • LocationУкраина, Киев

Подскажите пожалуйста, как отличить действительно нуждающегося человека от человека ищущего выгоду? потому что сейчас люди не брезгуют спекулировать даже болезнью детей.


О, да! Это проблема действительно очень волнующая! Сейчас очень трудно... особенно обидно, когда люди делаю липовые документы о болезни детей и стоят по очереди в метро просят помощи в деньгах....
...также само и с "бедняками" на улице - даю мелочь (все что есть из денег), а мне в след фыркают, что мол мало дала! Хотя сами не понимают, что это были мои единственные деньги...
...моя подруга шла вообще без денег, но в сумке было два бутерброда...увидела она бродягу и решила вместо денег поделится единственным - едой...а он ей фыркнул, мол, "зачем мне твои бутерброды, давай денег!"...
...в одной из передач показывали Афганца без ноги, который милостыню просил в переходе центра столицы... а потом проследили за ним и показали его с женой, которая считается безработной, но зато в дорогущей шубейке и вся блестящая...

После таких случаев и не хочется теперь никому из столичных бродяг помогать... потому что не понятно где, человек хочет есть, а где ему просто лень работу искать... :\'(

Но зато был у меня случай... пошла я в церковь... я знала, что при входе там сидит бабулечка ну очень бедная (видно было по внешности)... по пути в церковь купила 5 шт. булочек хороших с сыром покрытые... и дала ей... а сама зашла в церковь... через некоторое время выхожу и вижу картину, которая меня поразила - она эти булочки крошила голубям, которые уже облепили ее с ног до головы и вокруг нее... она как только увидела, что я вышла, то спрятала булочки и голову наклонила... %) Сердце слезами обливалось - сама она тощенькая-тощенькая, и не пожалела своей еды для голубей голодных...

Так что это дело случая - может попастся по-настоящему нуждающийся, а может и шарлотан(что случается чаще) *WALL*

#6
Лёлька

Лёлька

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
Я думаю, что по возможнсти помогать необходимо всем, кто нуждается, кто просит помощи, а если вы сталкнулись с шарлотаном и помогли, то это его грех и ему за это отвечать.

#7
helgaoleyn

helgaoleyn

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 423 сообщений
Вопрос отличается сложностью и противоречивостью. Отличить человека по-настоящему нуждающегося в помощи от обыкновенного так называемого "работника подземки", который, кстати, немало получает, по моему мнению, очень сложно, даже невозможно. Сегодня, к сожалению попрошайничество трансформировалось в хорошо налаженную бизнес структуру, которая зарабатывает по большей части на чувствах, а если поточнее жалости и сочувствии других людей. Попрошайки сегодня активно оккупировали и сеть, склоняя сердобольных пользователей сделать денежный перевод.Я не буду говорить о том, что это неправильно, плохо, это и так понятно...Однажды я услышала, что если человек подает милостыню, то нуждающийся, который ее принял, должен поблагодарить его даже за малую помощь и молиться о здравии подающего.

После таких случаев и не хочется теперь никому из столичных бродяг помогать... потому что не понятно где, человек хочет есть, а где ему просто лень работу искать... :\'(

Но зато был у меня случай... пошла я в церковь... я знала, что при входе там сидит бабулечка ну очень бедная (видно было по внешности)... по пути в церковь купила 5 шт. булочек хороших с сыром покрытые

Мне кажется, что не стоит прекращать подавать милостыню, это нормальное проявление человеческих чувств, помогать нужно и это правильно, пусть человек пять раз подаст милостыню, а среди просящих будет хотя бы один истинно нуждающийся, это уже хорошо, значит хотя бы кто-то получит помощь и поддержку :-)

Felix, qui potuit rerum cognoscere causas.

#8
нателла

нателла

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 54 сообщений
Хотелось бы продолжить тему.Мы все уяснили что нуждающимся подать за благо!Сегодня я ехала в маршрутке,зашла пожилая женщина и стала набирать мелочью на билет,и говорит водителю"у меня не хватает 2 рублей",так ей сразу несколько человек протянули эти недостающие рубли!!!!!Как вы считаете, лучше подавать деньгами или чем -нибудь вещественным?(не считая конечно вышеупомянутого случая)

#9
helgaoleyn

helgaoleyn

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 423 сообщений

Как вы считаете, лучше подавать деньгами или чем -нибудь вещественным?(не считая конечно вышеупомянутого случая)

Мне кажется, что в данном случае все зависит от ситуации...Можно подать что-нибудь съестное бродяге или же пожертвовать в денежном эквиваленте. Суть от этого не сильно измениться.
Felix, qui potuit rerum cognoscere causas.

#10
Людмила Сорокина

Людмила Сорокина

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 14 сообщений
А я считаю-должна быть адресная помощь,детским домам ,домам ребенка,домам престарелых-где люди действительно нуждаются в помощи,в человеческом тепле.




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых