Перейти к содержимому

рассказ Барин и сороки


  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1
Валентина Васильевна

Валентина Васильевна

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
                      Барин и сороки
 
Я стояла среди вишневых кустов и собирала вишню в пластмассовое ведерко. Неожиданно раздался тревожный стрекот сорок, который приближался ко мне. Я взглянула на них, и не поверила своим глазам. Кот Барин, лентяй и лежебока стремглав мчался по тропинке, держа в зубах сороченка.  Малыш видать выпал из гнезда, либо это был его первый полет, который окончился так неудачно. Трое сорок по очереди пикировали на кота, и клевали его, стараясь попасть в голову. Атакам сорок мог позавидовать любой военачальник. Первая сорока, клюнув, отлетала в сторону, затем на кота пикировала другая, и при этом, у каждой в клюве были видны клочки белой шерсти Барина.  Затем третья, и все это время сороки отчаянно стрекотали. Кот отбивался лапами, но упорно бежал по тропинке.  Барин еще очень молодой и неопытный охотник, если бы он догадался свернуть с тропинки, и нырнуть под вишневые кусты, был бы недосягаем для атак с воздуха. Но, увы! Он был открыт для атак с воздуха.  Мне было жаль и сороченка и кота, я уже хотела вмешаться, но тут кот явно не выдержав ударов клювами, положил сороченка возле своих лап, намереваясь защищать свою добычу зубами и когтями. Неожиданно для кота, сороченок взлетел, и уселся на грушу. Сороки тут же оставили кота и сели на ветку радом с ним. Теперь в стрекоте сорок слышалось торжество. Мне даже послышалось, как они хвастались друг перед другом:
        - Ты видел, как я его!
        - А я, как клюнул, так он коньки чуть не отбросил!
        - А после моего удара, он сразу отпустил птенца.
Мне стало смешно и радостно, оттого, что и кот и птенец не пострадали, я вышла из-за кустов и направилась по тропинке к дому.
    Но тут над  моей головой  пролетела, сорока, да так низко, что волосы на голове зашевелились, от неожиданности, я вскрикнула и пригнулась. Следом так же низко пролетела еще одна сорока. Некстати вспомнила, что сороки яростно защищают своих птенцов, а клювом разбивают грецкий орех. Тут уж  я, испугалась, и, пригнувшись, побежала к дому. Моя голова хоть и покрепче ореха будет, но мало не покажется, если  сороки нападут на меня. Тут и третья сорока пролетела в нескольких сантиметрах от моей головы. И даже сороченок расхрабрился, и, повторив маневр взрослых, пролетел над моей головой. Заскочив на веранду, я усмехнулась, подумав, что сороки сделали мне внушение, чтобы я своего кота-разбойника кормила лучше,  так, чтобы он в сторону сорок и не глядел.
          А где же разбойник? - подумала я, и пошла, искать кота. Тот спрятался под стол, и, изогнувшись дугой, вылизывал свои бока, после побоища.
- Ну и крепкая же голова у Барина – усмехнувшись, подумала я.





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых