Перейти к содержимому

Притча о маленьком человечке и его пути-дороге/


  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1
Ирия

Ирия

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений

Любые параллели с реальными людьми - всего лишь совпадения!
В темном дремучем лесу, там, где рождается эхо и года, накукованные серой кукушкой, переплелись две желтые глинястые тропинки. Одна брала свое начало под маленькой светлой Липкой, другая - под вековым дубом, раскинувшем свои огромные лапища по сторонам. Первая тропинка - широкая и удобная, вторая - узкая и вся в кочках, ямках и непонятно откуда взявшихся соляных пеньках. Обе тропинки, пробежав несколько метров, вдруг, как вкопанные, останавливались и, словно пьяные от валерианки кошки, сплетались в клубок, а потом опять разбегались в разные стороны.
Маленький человечек со звенящим именем и с колокольчиком на тонкой смуглой шее пришел сюда за жизнью, как приходили раньше его дед и бабка, мать и отец, сестры и братья. Выбор этот - семейная традиция, вековое правило.
Он стоял, перебирая своими тонкими ножками дубовые желуди, и растерянно смотрел по сторонам. Он думал уже два часа.
- По узкой дорожке теперь уже никто не ходит. Если я пойду по ней, то все надо мной будут смеяться, все на меня будут сердиться. А по широкой уже прошли мои роднае, и все они счастливы, все хорошо живут, у всех есть детки, деньги, дом и работа, - рассуждал он полушепотом. Выбор казался маленькому человечку очевидным, но он, отчего-то, продолжал стоять на распутье двух дорог и думать.
Прошло еще два часа, а человечек все еще был здесь. В лесу стало совсем темно. Луна, почему-то, еще не светила; ветер не выл, потому как не мог он разгуляться в тесных лесных дебрях. Весь лес словно погрузился в молчание и сон - ни один звук не нарушал мыслей смуглого паренька. Неожиданно его плечо кто-то тронул... Тоненький человечек дернулся, колокольчик на его шее неистово задиликал, желуди под ногами будто зашевелились, а ноги предательски поехали вперед.
Хрусть! - Маленький человечек рухнул на копчик. Растерявшись, он даже не понял, что оказался за пределами клубка, на той самой нежеланной дорожке, которая узкой змейкой извивалась из-под старого полузасохшего дуба, и бежала прямо от клубка прочь - за пределы дремучего леса, куда-то далеко в колючую рощу, которую уже давно никто из его рода не посещал, потому как это считалось опасным и неразумным.
Темнота не дала ему одуматься и понять, что к чему. Смуглый паренек поднялся на свои тоненькие ножки, потер ушибленный копчик, сделал маленький шажок назад - в клубок, и стал думать дальше о том, какую же дорогу ему выбрать...

 

Автор: Оксана Труфанова






0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых