Перейти к содержимому

Всегда ли человек должен стремиться к счастью?


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1
Indie

Indie

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..


Играют волны — ветер свищет,
И мачта гнется и скрыпит...
Увы! он счастия не ищет,
И не от счастия бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой...
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

М. Лермонтов


#2
Гульмира

Гульмира

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
Человек всегда должен стремиться быть счастливым, только вот вопрос: Как быть, если перед тобой поставлен выбор, если ты согласишься на определенное предложение, то можешь сделать человека счастливым, но при этом сам не будешь счастлив? И в то же время счастлив редкими минутами с человеком, зная что он никогда не будет твоим!

#3
Indie

Indie

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
Гульмира, если говорить о взаимоотношениях мужчины и женщины.- Если в союзе один только любищий, то не счастлив никто.

#4
Трюфелька

Трюфелька

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 17 сообщений
Думаю да... всегда нужно стремиться быть счастливым... хотя когда я начинаю думать об этом и о том что я имею.. то мне кажется что мне и так повезло... и сейчас больше счастья уже хочется для своих детей)))

#5
Silena_light

Silena_light

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • LocationКазань
Не совсем всегда..Нужно просто сделать все, чтобы оно пришло..и знать, что для тебя счастье?Именно для тебя, а не лоя других.Многие бегут за чужим счастье, иногда догоняют, но это не приносит им радости..увы..Надо знать, что сделает счастливым тебя дично..Тогда счастье станет возможным..Но и зацикливаться на том желании нельзя. пропустиь много вещей, что мои бы и составить твое счастье. *SUN*

#6
Indie

Indie

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
Silena_light, Вы очень мудрые вещи пишете. Я с Вами полностью согласная. Есть такая китайская мужрость - не стоит ждать ветра, но окно надо обязательно открыть.

#7
Веруська

Веруська

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
Нужно быть счастливым!!! Каждый момент своей жизни. Это сложно, но нужно учиться этому. И счастье будет как бы притягиваться. И даже когда кажется, что мир вокруг рухнул - это не конец:солнце светит, ты жив, мыслишь и ещё можешь что-то хорошее сделать в этой жизни-это счастье,нужно научить себя чувствовать.

#8
Ольга Геннадьевна

Ольга Геннадьевна

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • LocationКраснодар
Не встречала ни одного человека, который не хотел бы счастья, это такая же естественная потребность, как потребность в еде, в сне... O:-)

#9
Олег

Олег

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 463 сообщений
Этот вопрос может показаться простым на первый взгляд. На самом же дели ответ на него будет зависить от того, что подрузамевается под счастьем. Все люди хотят быть счастливыми, но очень мало кто счастливы по настоящему. Так как хотеть не достаточно. С другой же стороны бывает так, что человек считает что все кретерии его жизни вписываются в его представление о счастье, но люди вокруг него несчастны, одно его присутствие вносит дисбаланс и хаос. Но ведь если человек счастлив, то это должно благотворно отражаться на всём окружающем и гармонизировать его. Ведь счастье понятие духовное, а высшие вибрации не могут вносить хаос, поэтому вспоминается слова: "Если свет в тебе тьма, то какова же тьма" У посвященных, святых, учителей были и есть одни и те же критерии счастья и это видно по плодам их, а ведь там же сказано: "по плодам узнаете их", и не трудно заметить что находясь рядом с человеком просветлённым и сам чувствуешь гармонию, и ты осознаёшь что вот в нем есть все качества к которым надо стремиться чтобы стать счастливым. Поэтому когда Пилат спросил Христа, что есть истина, он промолчал. Так как этого не объяснишь, к этому нужно идти и прийти узким путём и тернистым, но уже в пути счастье, так как путь этот к Богу. И молчание было лучшим ответом, так как в молчании познаётся истина. Так что счастье не у каждого свое, оно одно на всех, и если у когото оно не совпадает с общим мировым счастьем, ему стоит задуматься. Т ак как счастье одного человека есть радость другого и наоборот.
Как угодно будет Богу, так и станется...

#10
Людмила Сорокина

Людмила Сорокина

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 14 сообщений
По -моему,самое большое счастье -жить в гармонии с собой,позволить себе быть самим собой в любых ситуациях,то есть быть внутренне свободным!.Это далеко не все могут себе позволить.Главное только что-бы твоя свобода не ущемляла свободу людей,тебя окружающих.

#11
Ната.ЛИ

Ната.ЛИ

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 22 сообщений
Может счастье не нужно делать целью, и не нужно к нему стремиться. Счастье- это результат правильного отношения к жизни. Когда человек любит Бога, Мир, Жизнь ,счастье живет в его сердце... *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*

Подлинным зеркалом нашего образа мыслей являеться наша жизнь...


#12
Indie

Indie

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 8 сообщений
Я встречала много людей, которые не стремились к счастью. К сожалению у нас больное общество и как люди порой страдают бессонницей и потерей аппетита - так же иногда не стремятся к счастью.. Да проблема то даже не в том что не стремятся - они проходят мимо СВОЕГО счастья и идут к чужому, у ненужному, которое для них и счастьем то не является.

#13
Надежда53

Надежда53

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
Я думаю,что счастье - это иметь в жизни цель и стремиться к ней.И когда ты достигаешь этой цели,то ты счастлив.Но длится это не долго,и опять новая цель и так далее.И я не согласна с тем что есть какое то всеобщее счастье и если ты этого не совсем понимаешь ,то ты не счастлив.У Э.Асадова есть строки "А счастье по моему просто бывает разного роста,от кочки и до Казбека ,в зависимости от человека."Мы все разные и у каждого своё счастье.Главное счастье это жить в гармонии ,прежде всего,с собой,с окружающими и с природой.Как у Козьмы Пруткова"хочешь быть счастливым-будь им".То есть радуйся тому что есть . *SUN* *IN LOVE*

#14
Тетянка

Тетянка

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
  • LocationУкраина. Запорожье
Я считаю что человек сам кузнец своего счастья. может кому то кажеться,что он не достаточно счастлив, а для окружающих он самый счастливый. Возможно для определенного человека, чтоб чувствовать себя полностью счастливым не хватает какого то блага, будь - то материального или морального. Каждый человек ставит перед собой определенную задачу,цель, достигая которой он испытывает счастье. Для каждого человека понятие счастье абсолютно разное, разные способы испытать счастье, но каждый из нас стремиться к нему, и стремиться по -своему. *SUN*

#15
Julija

Julija

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • LocationЛитва,Каунас

Я считаю что человек сам кузнец своего счастья. может кому то кажеться,что он не достаточно счастлив, а для окружающих он самый счастливый. Возможно для определенного человека, чтоб чувствовать себя полностью счастливым не хватает какого то блага, будь - то материального или морального. Каждый человек ставит перед собой определенную задачу,цель, достигая которой он испытывает счастье. Для каждого человека понятие счастье абсолютно разное, разные способы испытать счастье, но каждый из нас стремиться к нему, и стремиться по -своему. *SUN*


Да,люди на глазах других часто кажутся счастливыми,а сам человек этого не замечает.Это все потому,что ему все мало.Надо быть благодарным за то,что у тебя уже есть и радоваться этому.В некоторых странах люди живут очень бедно,но они все время улыбаются.Почему это так?А потому,что они радуются тому,что у них есть,что они живут,что у них есть ноги,руки,что они видят,слышать и имеют голос,с помощью которого могут разговаривать и много красивых слов сказать и добрых своим близким и родным,они радуются,что имеют хоть немного еды,а за водой иногда идут не один десяток километров.Но...есть и другая сторона.У человека есть деньги,карьера(возможно и слава),у него есть много знакомых,но...Настоящих друзей нет,только те,которых можно назвать хорошими знакомыми,у него нет любви...поэтому совершенно счастливым он быть не может...И таких людей много.Снаружи они выгледят красивыми,успешными,счастливыми,но никто не знает,что по-настоящему творится у него внутри... *SORRY* *SORRY* *SORRY*

#16
Julija

Julija

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • LocationЛитва,Каунас
А знаете,я сейчас счастлива!!!Я только что,буквально 5-7 минут назад пошла на кухню делать чай и не включила свет,я решила подойти к окну и то что я увидела,привело меня в легких шок.Там были звезды,и их так много и все они мне мигали,улыбались.Я увидела какую-то фигуру,но не знала,есть ли такое созвездие,побежала посмотреть в интернете и нашла - это созвездие называется Andromeda ("Путь в церковь") и оно было прямо перед моим окном =-O Я не могла поверить,я пошла на болкон,чтобы помотреть на них и увидеть везде ли их много,но нет...По сторонам их всего одна две более яркие,а напротив моих окон полно *YAHOO* И еще очеть высоко еле видную увидела Малую Медведицу... *YAHOO* Душа поет,от счастья плакать хочется.Может вам я сечас кажусь странной,но я счастлива,что ТАКОЕ увидела,я уже не помню,когда последний раз звезды видела,осоденно так много и все они светили мне,я еще пойду на них полюбуюсь.И еще...одна звезда светила между двумя домами,очень яркая была и она была одна,а теперь пошла опять на звезды посмотреть,а ее нет =-O Примерно через 40 минут,когда шла спать,опять пошла посмотреть на звезды.Но они уже не были на прежнем месте,а намного сдвинулись,хоть их расположение не поменялось...значит Земля точно крутится и звезды светили мне,так как на их месте звезд совсем почти не было,только синее чистое небо...Всем спокойной ночи... *BYE* @}->-- *SUN*

#17
lyba

lyba

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
я хочу вам привести один пример ! у нас есть приятели - они счастливы от того что копят деньги ! прижимистые !! счастливы тем что отказывают в себе в обыкновенных вещах накапливая деньги! мы много работаем и когда получаем вознаграждение - стараемся потратить иногда даже безшабашно - радуя детей своих разными сюрпризами и сладостями и развлечениями! Они ( приятели ) считают нас расточительными , мы их скупердяями! и скрягами! но при этом счастье ощущаем от противоположных вещей!! бывает так - что все вокруг меня плохо - жизнь загоняет в угол ! тогда я поднимаю голову -смотрю на небо и думаю - какое оно бескрайнее и глубокая синева и солнышко золотит лучикам небо !! и все мои проблемы - это суета - сует в сравнении с вечностью"!! и я начинаю ставить акценты и жизненные приоритеты меняю! т/е корректирую свои взляды и мысли ! тогда ощущение гармонии в душе наступает - а это счастье!!!

#18
Julija

Julija

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 479 сообщений
  • LocationЛитва,Каунас

я хочу вам привести один пример ! у нас есть приятели - они счастливы от того что копят деньги ! прижимистые !! счастливы тем что отказывают в себе в обыкновенных вещах накапливая деньги! мы много работаем и когда получаем вознаграждение - стараемся потратить иногда даже безшабашно - радуя детей своих разными сюрпризами и сладостями и развлечениями! Они ( приятели ) считают нас расточительными , мы их скупердяями! и скрягами! но при этом счастье ощущаем от противоположных вещей!!
бывает так - что все вокруг меня плохо - жизнь загоняет в угол ! тогда я поднимаю голову -смотрю на небо и думаю - какое оно бескрайнее и глубокая синева и солнышко золотит лучикам небо !! и все мои проблемы - это суета - сует в сравнении с вечностью"!! и я начинаю ставить акценты и жизненные приоритеты меняю! т/е корректирую свои взляды и мысли ! тогда ощущение гармонии в душе наступает - а это счастье!!!


Вы молодец,что радуетесь простым вещам.А вот ваши друзья мне не понятны,как и подобные им люди. А вот вдруг их ограбят и все их сбережения украдут.Тогда они уж точно не будут счастливы,и будут жалеть,что не тратили их когда было время.Я тут конечно,ничего не хочу нагаварить,но вдруг с друзьями что-то случится и они не успеют истратить эти деньги?Я думаю,что деньги,разумно,но тратить надо.Жизнь коротка,потом будет поздно...останется только жалеть и думать,зачем они их копили... *PARDON*

#19
Ната.ЛИ

Ната.ЛИ

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 22 сообщений
@}->-- Не существует пути к счастью,счастье-это и есть путь.... Уэйн Дайер

Подлинным зеркалом нашего образа мыслей являеться наша жизнь...


#20
Надежда53

Надежда53

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

@}->-- Не существует пути к счастью,счастье-это и есть путь....
Уэйн Дайер



На 100% согласна! *BRAVO*




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых