Перейти к содержимому

Притчи, стихи, фразы, мысли, советы, сказки.


  • Please log in to reply
420 ответов в этой теме

#141
lancom2

lancom2

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 23 сообщений
С ПАСХОЙ!

Храм красивый, добрый, строгий
Нас ведет одной дорогой
Не на север, - на восток,
Но к себе не будь ты строг.

Просто ты определись,
С Миром в сердце примирись,
Пасха в дом твой постучится,
И Христос к тебе примчится,

Ты прими Его получше,
Это наш счастливый случай –
Всей душою возродиться,
Со Вселенной помириться,

Полюбить себя и Бога,
От начала до порога,
А потом, как прежде, вновь
Воскресаешь как Любовь.

Всех с чудесной светлой Пасхой!
Нет ведь праздника прекрасней!
Каждый день, как день чудес!
Бог воистину воскрес!

ЛАНКОМ2

#142
lancom2

lancom2

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 23 сообщений
Первая Заповедь - возлюбить самого себя во всей гармонии.

#143
Елена Владимировна

Елена Владимировна

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
Размышление...

Жизнь каждого из нас – дорога.
Бывает и длинна, и коротка,
Бывает ровной, каменистой,
Бывает шумной или тихой – как река.

Бывает, что идешь по ней под солнцем,
Бывает, что под тучей, ливнем и грозой.
А иногда, идешь цветочным полем
И неба цвет играет бирюзой.

Случается,  дорогу обрывает «пропасть»
И нет возможности  «построить» мост.
Решаешь «инженерную»  задачу….
И вдруг ответ оказывается прост…

Как хорошо, когда идешь с родными,
Когда с друзьями тоже по пути…
Тогда преграды все преодолимы
И до конца дорогу всем легко пройти.


#144
Елена Владимировна

Елена Владимировна

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 3 сообщений
Северный ветер, добрый вечер! Большое Вам спасибо за Ваше мнение.

#145
Администратор

Администратор

    Advanced Member

  • Administrators
  • 705 сообщений
  • LocationМосква, наши контакты: +79099769316, +79057348821
Вдали от цивилизации, на песочном поле жил небольшой камень, а под ним жил червячок. Червячок часто окунался в темноту и всегда находился в объятиях тени от камня. Маленький камень был для него как небесная гора. Так они и жили. Камень защищал маленького друга от бури, от солнца, от некоторых хищников и от загара. А наш червячок никогда не задумывался, насколько большую роль, играет его «гора» в его жизни. Он думал о том, что камень неживой.
- Ну есть и есть. Нет, так нет…. Какая разница!
Однажды пришел дождь… Слезы счастья лились на землю. А наш червячок купался в небольшом бассейне! Ох, радовался он! Какой танец танцевал…с изгибами на 180 градусов… Наверняка, самому хорошему танцору дал бы фору! А дождь стоял и смотрел, как танцует этот червячок. Он даже задержался. Ему было так интересно наблюдать. Ну как не смотреть на такое зрелище. Танцор устал. Ему было уже не до смеха. Уровень воды в его маленьком бассейне поднялся. Было 0,5 мм, а стало 5 мм! А ведь он всего лишь червячок! Безусловно, он был и плавцом, но , к сожалению, только на короткие дистанции…
И вот они – крики о помощи. Но никого не было на том поле. Только он и камень. И уже несколько капель воды мешают дыханию… И даже крики уже стихали! Из последних сил червячок обнял свой камень и пополз с трудом вверх по камню. И вот он спасен. Он без сил лежит в безопасности и думает:
Может, это был урок? Может, это был урок? Надо любить даже то, что тебе уже надоело. Надо уважать тех, кто тебя защищает . В конце – концов, надо любить тех, кто спасает тебе жизнь. Вот о чем думал червячок, находясь уже в полной безопасности! Дождь, увидя насколько испугал червячка, развернулся и ушел.
- Великая гора, прости меня за глупость, - обратился червячок к камню. Я считал тебя просто куском камня, а ты не обиделся на меня даже за это. Да, ты, действительно, мой друг и защитник.
Камень, услышав такие добрые слова в свой адрес, от радости перекатился на бок…
Червячок не ожидал, что его новый друг не только оказался живым, но еще и таким озорным…
А, камень не мог говорить, но выразил свои чувства вот так - в танце! И кто мог подумать… На том самом месте, откуда сдвинулся камень, на кусочке мокрого поля неожиданно показались головы и других червей. Было впечатление, что наш червячок стоит на сцене, а зрители ему апплодируют и кричат «молодец!», «молодец!»
Спросите, почему они кричат «молодец!»?
А за то, что нашел гармонию с окружающим. За то, что полюбил свой дом. Наш герой уже не был одиноким. Он был в окружении сородичей! И все они любили свою крышу.
Пожалуйста, не убивайте червячков после дождя. Без них почва будет мертва. А на мертвой почве не растет ничего. Может быть, попробовать просто научиться наслаждаться и смотреть как танцует червячок в луже!
Администратор центра Мехди

#146
Mymiya

Mymiya

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • LocationУкраина

Ты и Земля.
Ты живой. Ты дышишь, ходишь, говоришь, спишь, думаешь, плачешь и сердишься; смеешься и танцуешь.
У тебя есть тело, которое покрывает кожа; сосуды, по которым двигается кровь и лимфа. По всему телу  эти сосуды взаимосвязаны. Ты имеешь мозг и душу.

Земля.
Живая система. Благодаря зелени, деревьев, она дышит. Двигается по назначенному пути. Она общается со всей галактикой с помощью вибраций и импульсов. Во время сна она может себе позволить закрыть лишь один глаз, постоянно думая о тебе. Земля обижается и радуется. От гнева может плакать кипучей лавой. От обиды ее тело может трясти.

Она имеет  свое тело. Вместо кожи у нее почва. Словно в жилах человека, в подземных каналах текут реки, вода, лава. Они тоже взаимосвязаны между собой.  Земля имеет ядро- это ее мозг и душа.
И тело Земли, и тело человека на большую часть состоит из воды.
А ты ее не знаешь. Обижаешь, разрушаешь. Это неуважение. Ты же разрушаешь сам себя. Не будь эгоистом. Потому что если уж она обидится, может жутко отомстить.
Все твои поступки имеют значение. Вот, например, ты ежедневно куришь и ведешь автомобиль,  загрязняя тем самым воздух, которым сам же дышишь. Страдать от этого рано или поздно будут все и непременно ты. Ежедневно ты питаешься продуктами, используешь ресурсы Земли. Ты оставляешь мусор на улицах, в лесах.
Каждый день на свет появляется человек такой же как я и ты. Но мы забываем о том, что он может стать врагом для Земли. Мы, используя различные средства гигиены, химикаты для удобрения, заражаем воду, которая проникает потом вглубь Земли или испаряется в воздух, которым мы же сами и дышим или виде дождя проливается на нас. А та часть воды, которая уходит вглубь, заражает остальные источники. Получается, что ты враг номер один для Земли!

Ты загрязняешь свое место обитания, место обитания людей, животных. Это неблагодарно со стороны человечества разрушать то, что тебе не принадлежит, и то, что тебя кормит, благодаря чему ты живешь! Смешно! Ты еще ищешь счастья? Ты же грешник! Даже не любишь и не уважаешь себя. О каком счастье? О каком будущем ты говоришь? Если бы не было Бога…, благодаря которому Земля нас терпит…
Земля сама себя исцеляет, но всему есть предел.
Скоро мир животных и птицы и насекомые и сама Земля будут объединяться для того, чтобы уничтожать и тебя. Иного выхода просто нет. Единственный выход у тебя, у меня и у всех нас это любить и уважать землю как свой дом!

Все истина, единственное, и главное не забыть человеку, о том что он есть одно из связующих, и его жизнь отнюдь есть центром и не чем общей глобальной цепочки. Есть над чем подумать!
Береги Вас Бог!

#147
Tanyasmi

Tanyasmi

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
13 февраля  2011 года в 5 часов 40 мин. утра у меня умерла внучка Ханечка, 8.5 месяцев отроду. Я усиленно молилась, просила Бога сохранить Ханне жизнь, забрать меня (грех большой диктовать Всевышнему свою волю) ... жизнь потеряла смысл (уныние так же грех)  я все понимаю, но трудно опять быть оптимистом, подбадривать друзей, быть душой компании. Потеря невосполнимая (Бог дал - Бог взял) Душа плачет! Храни Всех Господь!

#148
Tanyasmi

Tanyasmi

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
Собрал Аллах людей и стал раздавать им наказания за нарушения законов Вселенной. Врачу досталось самое большое наказание.Врач возмутился:
- Почему? Я врач, помогаю людям, я избавляю их от страданий!
Аллах ответил:
- Потому что я посылаю людям болезни за их прегрешения, чтобы научить их, а ты мешаешь им осознать это.

#149
валерия S

валерия S

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 9 сообщений
принцип передачи материального объекта в пространстве возможен информативным(трансцендентным) путем с помощью носителя(частицы...способной развить скорость выше скорости света)..
Трансфинитные ординальные числа определяются их порядком или положением в некотором перечне. Этот перечень порождается в соответствии с двумя принципами. Во-первых, каждое новое ординальное число получается из непосредственно предшествующего ординального числа добавлением одной единицы, в точности также как если бы мы «считали» за пределами трансфинитного ординального числа ω, т.е. числа, связанного с множеством целых чисел, расположенных в их естественном порядке. Во-вторых, если существует последовательность трансфинитных ординальных чисел, у которой нет наибольшего числа, то новое ординальное число определяется как следующее число, большее всех остальных чисел последовательности. Такие числа помещаются в перечне непосредственно после отметки пропуска. Например, 2ω представляет собой следующее трансфинитное ординальное число, большее всех чисел ω, ω+1, ω+2, ... На рисунке представлены два примера множеств, соответствующих ординальным числам ω, ω+1, ω+2, и 2ω. Однако всякое бесконечное множество, представляемое ординальным числом этого перечня, имеет одно и то же кардинальное число, а именно 0א, другими словами, каждое множество содержит одно и то же число элементов.

#150
Sun angel

Sun angel

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
Спасибо Мехди за прекрасные рассказы. :)

#151
bdfyjdyf

bdfyjdyf

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • LocationЕкатеринбург
Мехди! огромное спасибо Вам за Ваши рассказы, притчи! :)Читаю с удовольствием,потом пересказываю своим.Жду с нетерпением здесь на Вашем форуме И в блоге.

#152
Администратор

Администратор

    Advanced Member

  • Administrators
  • 705 сообщений
  • LocationМосква, наши контакты: +79099769316, +79057348821
Не уметь плавать - смешно! Мы все рождены плавцами. Боишься высоты, а значит, всегда тебе придется смотреть снизу вверх, и другие будут смотреть на тебя сверху вниз. Причина в том, что  однажды тебя просто напугали высотой. Боишься всего, а значит, будешь трусом, который боится даже собственной тени. Любишь только себя? Тогда не жди любви от других. Люби себя, но помни и о тех, кто окружает. Плачешь без причины? Смотри, а то однажды, в нужный момент не будет слез. Часто боишься, но не понимаешь - кого, чего...
...плачем и радуемся и не помним из-за чего!
Чаще мы грустные, озабоченные, когда теряем по жизни кого-то или что-то, но парадокс!.. когда этот кто-то или что-то рядом, мы все равно грустим!
Господи, радуйся... Радуйся, ты счастлив и не осознаешь, сам не понимаешь... Ты живой, твой сердце бьется, а ты снова не понимаешь ради кого или ради чего! Не забудь, ты такой же , как он, как я... Всегда в этом мире кто-то тебя любит или ненавидит. Задайся вопросом- ради чего я живу? Когда узнаешь ответ на вопрос, значит, ты уже сделал огромный правильный шаг.
Но помни, что иногда надо смириться, Бывает, что в окружении больше ненавистников... А что если суметь полюбить всех, даже тех, кто тебя не любит? И вот увидишь, что среди них же обязательно найдется человек, который сердцем и душой оценит тебя и полюбит таким, какой ты есть! Получается, что самое главное в жизни - быть кем-то, быть личностью! Найди себя и тогда другие заметят тебя!

Администратор центра Мехди

#153
Администратор

Администратор

    Advanced Member

  • Administrators
  • 705 сообщений
  • LocationМосква, наши контакты: +79099769316, +79057348821
1) как вы думает, будет ли конец света в 2012 или нет?
Конечно же нет! Так как я уверен в том что Бог сотворил нас всех не для того чтобы в один миг уничтожить. Человек является самым любимым творением Бога, наравне с ангелами! Но наши поступки, деяния, мысли - часто нечеловеческие! И именно из-за этого ангел в лице человека потерял крылья.
2) Если не будет конца света, то почему тогда столько фильмов об этом, столько информации в СМИ?

Это политика! Я имею ввиду что в чистом озере человек может увидеть дно и все что там происходит, а если из чистого озера сделать болото , в мутной воде - не видно ничего! На этом сразу моно зарабатывать большие деньги, придумывая легенды о том что происходит под толщей воды. Человек же не видит ничего и боится, и именно поэтому интересуется. А когда есть интерес людей - это хороший бизнес.

3) А цивилизация Майя, календарь которой говорит о конце света? Ваш комментарий

Да, когда-то существовала цивилизация Майя! Ученые смогли расшифровать их календарь и сделали выводы, что в 2012 наступит конец света. Я не издеваюсь сейчас, не шучу - но что если Майя просто не успели дальше продолжить вести свой календарь? Это же было столько тысяч лет назад. А мы до сих пор думаем, что это неизбежно. А с другой стороны - кто может гарантировать что мы все правильно расшифровали? Ведь можно перепутать всего несколько цифр. Цивилизация Майя жила задолго до нас, сейчас их нет! И это закон жизни! Все однажды уходят! Как я чувствую - календарь Майя говорит не о конце света, а о переходе человечества на другой уровень.

4) что можно сделать, чтобы избежать в принципе конца света?

Рано или поздно этот день наступит. Все мы видим что происходит вокруг на земле- цунами, наводнения, вулканы, болезни, тайфуны, высокая активность солнца, глобальное потепление... Но важнее всего то что исчерпывается запас продуктов и пресной воды. Есть сейчас такое понятие - мертвая земля и мертвая вода. Мертвая земля - это та земля, на которой без помощи химикатов ничего никогда не вырастет. Она не плодородна сама по себе. Мертвая вода - это та вода, которая очищена от бактерий, запаха, но она при этом не несет положительной энергетики потому что ее кристаллическая решетка имеет неправильную форму. Вода, как известно имеет память, и ни один фильтр не изменит этот факт. Чтобы очистить память воды - ее кристаллам надо просто дать другую информацию. Важно научиться пользоваться свойствами воды , научиться заряжать ее положительной информацией, а соответственно и энергетикой.
В ближайшее время на земле проблема будет связана именно с питьевой водой и инфицированными продуктами. Акцент надо сделать на этом и постараться предотвратить эти глобальные катастрофы. Иначе голод и жажда могут стать стимулом к войне. Нужно любить свою землю и понимать что она живая и постараться бережно относится к имеющимся ресурсам и прекратить наконец-то разрушать свой дом! Ведь если земля почувствует, что она нам не нужна  - очень жестоко может отомстить! И самое главное не забывать - что мы все здесь в гостях, мы не хозяева. Необходимо очистить свои мысли! Земля - единственный наш дом! Она нас не убивает, это мы убиваем ее и разрушаем!

Администратор центра Мехди

#154
bdfyjdyf

bdfyjdyf

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • LocationЕкатеринбург
Спасибо Вам Мехди,за рассказы,притчи!У же несколько дней держу в руках Вашу книгу" Струны жизни"Первой ксожалению нет,но в ближайшее время постораемся приобрести.У меня книга вызвала столько эмоций! Скажу честно ,давно не читала ничего,Одно время даже смысл своей жизни потеряла,А сейчас ,я парю!!Мои родные мне дивятся.Ваши книги -это кладезь !!Это просто мое!!Вы так все описываете- и о родных и о то,что Вас окружает,про животных,Когда я читала я и плакала и улыбалось.Сразу и детство свое вспоминается! Спасибо Вам Добрый,душевный вы наш Человек,! Храни Вас Бог! Удач вам,самого хорошего!Отдыхайте пожалуйста почаще.Ждем от Вас новых Ваших произведений!!

#155
Лисичка)

Лисичка)

    Advanced Member

  • Moderators
  • 114 сообщений
Спасибо Мехди :)

Да не устанем мы, творя добро!
________________________________________

 

banner.gif

 

 


#156
bdfyjdyf

bdfyjdyf

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • LocationЕкатеринбург
Добрый вечер!Как дела! Все рассказы и притчи прочитаны.Каждый день мы в ожидании чего-то нового,интересного и позитивного.Советы,стихи,мысли-мы будем рады читать на Вашем  форуме Мехди!

#157
bdfyjdyf

bdfyjdyf

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • LocationЕкатеринбург
Современная притча про одиночество. ;)Пришёл однажды к мудрецу юноша и спросил его, как спастись от одиночества.

— Я избавлю тебя от этого чувства, но сначала ты должен пройти трёхдневное испытание, — ответил мудрец.

Юноша согласился. В первый день мудрец плотно завязал юноше глаза, чтобы тот ничего не видел. Это было невыносимо тяжело, особенно когда юношу просили что-нибудь принести. На следующий день мудрец плотно закрыл уши юноши, чтобы тот ничего не слышал. Юноше показалось, что весь мир вокруг словно оглох. На третий день мудрец закрыл юношу в маленькой комнате без окон и света на целый день. Юноша с трудом выдержал этот день.

Наконец все испытания закончились, и юноша воскликнул:

— Как я рад, что всё выдержал! Теперь вы поможете мне?

— Разве ты по-прежнему чувствуешь себя одиноким? — спросил мудрец.

— Откровенно говоря, нет. Мир так прекрасен. Я даже не догадывался, что вокруг такое множество звуков и красок.

— Пока человек может смотреть на солнце, луну и звёзды и наслаждаться дарами земли и моря, он не одинок, — заметил мудрец.

— Но вдруг чувство одиночества опять вернётся, — забеспокоился юноша.

— Тогда приходи снова, и я устрою тебе новое испытание, — улыбнулся мудрец.


#158
bdfyjdyf

bdfyjdyf

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • LocationЕкатеринбург
Обидел большой Медведь малого Зайца: поймал и ни за что ни про что отодрал за уши. Одно ухо совсем набок свернул. Выплакался Заяц, отошли у него уши, слёзы высохли, а обида не прошла. За что пострадал? Не ровён час, опять на Косолапого налетишь! Этак ушей не напасёшься! А кому жаловаться, когда Медведь сильней всех в лесу? Волк с Лисой ему первые дружки-приятели, водой не разольёшь!

— У кого защиты искать? — вздохнул Заяц.

— У меня! — пропищал вдруг чей-то тонкий голосок.

Скосил Заяц левый глаз и увидел Комара.

— Какой из тебя защитник! — сказал Заяц. — Что ты Медведю сделать можешь? Он зверь, а ты мошка! Какая в тебе сила?

— А вот увидишь! — ответил Комар.

Намотался Медведь жарким днём по лесу. Разморило его. Устал Косолапый, прилёг в малиннике отдохнуть. Только глаза закрыл, слышит — над самым ухом: «Дзю-ю-ю!.. Дзю-ю-ю!.. Дзю-ю-ю!..» Узнал Медведь Комариную песню. Приготовился, стал ждать, когда Комар ему на нос сядет. Кружился, кружился Комар вокруг да около и наконец сел Медведю на кончик носа. Медведь, недолго думая развернулся с левой лапы — хвать себя изо всех сил по носу! Будет Комар знать, как Медведю на нос садиться!.. Повернулся Косолапый на правый бок, закрыл глаза, не успел зевнуть, слышит — снова у него над самым ухом: «Дзю-ю-ю! Дзю-ю-ю!.. Дзю-ю-ю!..» Видно, увернулся Комар от Мишкиной лапы! Лежит Медведь, не шевелится, притворяется, будто спит, а сам прислушивается, ждёт, когда Комар себе новое место для посадки выберет. Звенел, звенел Комар вокруг Медведя и вдруг перестал. «Улетел, проклятый!» — подумал Медведь и потянулся. А Комар тем временем неслышно на Медвежье ухо опустился, в самое ухо залез да как куснёт! Подскочил Медведь. Развернулся с правой лапы и так дал себе по уху, что у него самого искры из глаз посыпались. Забудет Комар, как медведей жалить! Почесал Косолапый в ухе, лёг поудобнее — теперь можно спать! Не успел глаза закрыть, слышит — опять над головой: «Дзю-ю-ю!.. Дзю-ю-ю!..» Что за наваждение! До чего живучая мошка! Припустился Медведь бежать. Бежал, бежал, из сил выбился, под куст свалился. Лежит, дух переводит, сам прислушивается: где Комар? Тихо в лесу. Темно, хоть глаз выколи. Все звери и птицы вокруг давно уже седьмой сон видят, один только Медведь не спит, мается. «Вот напасть! — думает Медведь. — Довёл меня какой-то глупый Комаришка до того, что теперь я сам не знаю — Медведь я или нет? Хорошо ещё, что мне от него удрать удалось. Теперь-то уж я засну…» Забрался Медведь под ореховый куст. Закрыл глаза. Задремал. Начал Медведю сон сниться, будто он в лесу на пчелиный улей набрёл, а в улье мёду хоть отбавляй! Запустил Мишка в улей лапу и вдруг слышит: «Дзю-ю-ю!.. Дзю-ю-ю!..» Догнал-таки Комар Медведя. Догнал и разбудил! Звенел Комар, звенел и замолчал. Молчит, будто куда провалился. Подождал Медведь, подождал, потом забрался поглубже под ореховый куст, глаза закрыл, только задремал, пригрелся, а Комар тут как тут: «Дзю-ю-ю!..»

Вылез Медведь из-под куста. Заплакал.

— Вот привязался, проклятый! Ни дна тебе, ни покрышки! Ну, погоди же! До утра не засну, а с тобой разделаюсь!..

До самого солнышка не давал Комар Медведю спать. Измучил, извёл Косолапого. До самой утренней зорьки не сомкнул Медведь глаз. Всего себя до синяков исколотил, а Комара так и не прикончил!

Взошло солнышко. Выспались, проснулись звери и птицы в лесу. Поют, радуются. Только один Медведь не рад новому дню. Утром повстречал его на лесной опушке Заяц. Бредёт лохматый Медведь, еле ноги передвигает. Глаза у него слипаются — так спать хочется.

Уж и посмеялся же Заяц над Косолапым. От всей души посмеялся.

— Ай да Комарик! Ай да молодец!

А Комар лёгок на помине.

— Видел Медведя?

— Видел! Видел! — ответил Заяц, держась от смеха за бока.

— Вот тебе и «мошка»! — сказал Комар и полетел: «Дзю-ю-ю!..»
Эту басню про комарика написал Сергей михалков. :)

#159
фрукт

фрукт

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
  • LocationМОСКВА
Мехди мне хотелось бы узнать ваше мнение по поводу размещения на этом форуме практических советов и методов по осознанию себя,если ты конечно увидишь это сообщение. Зарание спасибо.
Ты всегда лучше чем ты думаешь

#160
Администратор

Администратор

    Advanced Member

  • Administrators
  • 705 сообщений
  • LocationМосква, наши контакты: +79099769316, +79057348821
-Мам, я хочу шоколад!
-Что ты сказал? Чтоб больше я этого не слышала.
-Ну, мам! Я хочу шоколад!
-Ты знаешь, что это вредно? Все зубы себе испортишь, они будут черненькие, потом их надо будет удалять, а это больно!

Слезы, обида... и так несколько часов подряд!

-Мам, я хочу шоколад!
-Что ты сказал дорогой, ты хочешь шоколад? Какой? Давай выберем тебе. Конечно, я куплю, толкьо обещай, что после шоколоадки почистишь зубки, пополоскаешь рот, и скушаешь яблоко.
-Мам, конечно, обещаю!

Ребенок рад, на его лице улыбка!

-Мам, я хочу шоколад!
Мама в свою очередь игнорирует просьбу ребенка и делает вид, что не слышит.
Они выходят из магазина, и мама замечает, что из кармана торчит край шоколадки, которую она не покупала. Мать видит, но молчит.
Ребенок доволен и тихонько кушает свою шоколадку!

В первом варианте ребенок остался в недоумении - почему всем можно, а ему нет. У него испорчено настроение, слезы... и все это вредно для здоровья и отражается на подсознании. Эта обида может остаться на долгие годы.

Во втором случае  и ребенок доволен и не вредно для здоровья, ведь зубы в безопасности. Ребенка обучают правильному уходу за зубами, обучают следить за своим здоровьем, а это только сближает родителей и детей.

В третьем случае мы видим, что родители поддалкивают ребенка к воровству с маленького возраста. Мама, при виде шоколадки у сына, не спрашивает где он ее взял, понимая, что она не купила ее. Последствия того, что ребенок взял сам шоколоадку и ест ее по-тихонечку один всторонке - ужасающие.
На этом, кажется простом, примере можно убедиться в том, что ребенка нельзя обижать, иначе будешь им обманут рано или поздно!

Администратор центра Мехди




1 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых