Перейти к содержимому

Смысл жизни


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1
Raisat

Raisat

    Member

  • Members
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • LocationМосква
Притча о смысле жизни



"Я вспомнил одного земного юношу. Он рос обычным мальчиком, в меру умным, когда положено шалил и смеялся, когда случалось – боялся и плакал. А когда настала его пора покидать детство, мальчик впервые подумал: а в чем он, смысл жизни?


Он был начитанным мальчиком и стал искать ответ в книгах. Те книги, что говорили – смысл жизни в том, чтобы умереть за родину или за идею, он отверг сразу. Смерть, пусть даже самая героическая, не может быть смыслом жизни.
Мальчик подумал, что смысл жизни – в любви. Таких книг тоже было немало, и верить им оказалось куда легче и приятнее.



Он решил, что ему непременно надо влюбиться. Огляделся вокруг, нашел подходящую девочку и решил, что он влюблен. Может быть, мальчик хорошо умел убеждать сам себя, а может быть пришел его час, но он действительно влюбился. И все было хорошо, пока любовь не ушла.



К тому времени мальчик уже стал юношей, но расстраивался так же искренне, как в детстве. Он решил, что это была какая-то неправильная любовь, и полюбил снова. И снова, и снова – когда любовь уходила. Он верил сам себе, когда говорил «люблю», и он не врал. Но любовь гасла, и юноше пришлось поверить – так случается на самом деле.



Тогда юноша решил, что смысл жизни – в таланте. Он стал искать талант у себя, хотя бы самый пустяковый. Ведь юноша уже знал, что настоящая любовь может разгореться от слабой искры, значит, и талант можно растить. И он нашел у себя талант, крошечное зернышко таланта, и стал растить его бережно и любовно, так же как растил в себе любовь. И у него получилось. Его полюбили за его дела, он стал нужен людям, в жизни его вновь появился смысл. Но прошло время, юноша стал взрослым мужчиной и понял, что обрел смысл своих умений, а не смысл своей жизни.



Он снова очень расстроился и удивился. Он стал искать смысл жизни в удовольствиях – но они радовали только тело и стали смыслом только для желудка. Он искал смысл жизни в Боге – но вера радовала лишь душу, и лишь для нее стала смыслом. А для чего-то маленького, жалкого, наивного, что не было ни телом, ни душой, ни талантом, – вот для этого, составлявшего личность мужчины, смысла так и не было. Он попробовал все сразу – верить, любить, радоваться жизни и творить. Но смысл так и не нашелся. Более того, мужчина понял, что среди немногих людей, ищущих в жизни смысл, никто так и не смог его найти.



Человеку пришлось пройти еще много дорог. Он бросался на все, что, казалось ему, несло в себе смысл. Он пробовал воевать, пробовал строить. Он любил и ненавидел, творил и рушил. И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это всегда несвобода. Смысл – это жесткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим смысл – в вере. Но все это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это ее высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти, – и это важнее тысячи придуманных смыслов".

( эта притча написана Сергеем Лукьяненко и скопирована с блога Инны Иголкиной)

А вы , мои друзья, что Вы думаете о смысле жизни ? Очень интересно знать ваше мнение.

#2
Радующаяся

Радующаяся

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
Гениально! ;)

#3
зуля

зуля

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
Я живу и не совсем понимаю для чего, каждый раз переходя дорогу думаю о том что было бы лучше если бы меня сбила машина или я вообще умерла. Дело в том что начало моей жизни было прекрасно, я единственный ребенок, меня все очень любили! гордость, краса родителей "все в жопку дули". Но я полюбила человека и решила во что бы ни стало выйти за него замуж все подстрола, просчитала и против воли всех забеременила. А потом поняла что натворила испортила жизнь и себе и ему и своему ребенку! Живу в нищите, делаю ошибку за ошибкой и просвета не видно! нахожусь в вечном поиске работы, но всегда получается так что либо сокращают либо еще что то. Люблю но это не взаимно. Ребенок с родителями ей уже семь лет. Устала слышать ее плачь когда уезжаю. Сердце просто в кусочках, в лохмотьях! так и бреду по жизни. Все говорят красивая, восточная красавица, мужчины толпами, только толку от них, как отворотило. Ни чего не хочу. Переболела дипресией, лечилась, вроде нормально но временами как накрывает, чего то боюсь, этот страх меня гложет, толкает на безумства. И иногда думаю что там будет легче, лучше, только дочу жалко и родителей они у меня старенькие не выдержат. Но невозможно жить без надежды, а надежда только на то что ТАМ будет лучше! :'(

#4
МируМир

МируМир

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 280 сообщений
"Но невозможно жить без надежды, а надежда только на то что ТАМ будет лучше!" Где ТАМ? Есть много всяких разных миров - это факт. И каждый попадает в том мир, который соответствует ему. Т.е. человек с плохими помыслами не может попасть в рай. Тогда рай не был бы раем.

Поверьте, этот мир не так уж плох (пока). Всё зависит от нашего восприятия. Когда в сердце любовь, тогда человек видит только хорошее вокруг себя, в людях... И, наверно, притягивает в свою жизнь положительные ситуации, людей.




#5
лика

лика

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
  • LocationСимферополь
Нужно находить в каждом мгновении жизни хорошее, тогда она полюбит Вас и дасть все, чего сами захотите. Начинайте с себя, начните хотя бы думать позитивно и все наладится!!!! ;) (Это на себе проверила, все поменялось в лучшуу сторону)

#6
Лучик Новичок

Лучик Новичок

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
Мне кажется, здесь на земле мы растим свою душу, развиваем её. Пройдя через трудности, беды, радости и искушения мы многое приобретаем. Но приобретаем не все одно и то же... Кто-то становится добрее, мудрее. Он знает, что такое боль и пытается помочь другим людям. А кто-то озлобляется, черствеет.  Чем выше, добрее и бескорыстнее душа, тем ближе она к богу. И на оборот...
Лучик

#7
CircusLaw

CircusLaw

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
Что-то меня так и тянет создать отдельную ветку "Философия", а в ней тему "Смысл жизни.3"=) Извините за оффтоп




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых