Перейти к содержимому

Причина-зависть?


  • Закрытая тема Тема закрыта
49 ответов в этой теме

#41
Serebrjany mir

Serebrjany mir

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 6 сообщений
  • LocationРоссия
Не возникала ли у вас зависть к девушкам по половой принадлежности, т.е. были ли у вас мысли относительно того, что девушкам гораздо легче живется, потому что ОНИ ДЕВУШКИ? Думаю вопрос понятен. Заранее спасибо за ответы в опросе и ваши комментарии

#42
uma2rman

uma2rman

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
  • LocationРостов-на-Дону
Да, вопрос сложный!
с одной стороны- не обращать внимание на разного рода статьи и негативные комментарии крайне тяжело! при всем желании не обращать на них внимания и не принимать близко к сердцу вряд ли получится! в любом случае это расстраивает и ты переживаешь.
а если обращать внимание и идти у завистников на поводу; снимать свою кандидатуту с сайтов например - тоже не годится! враги и прочие с ними в конце концов будут наглеть еще больше!
в любом случае- надо бороться!! вы же сильный мужчина, у вас много верных друзей, и мы вас знаем таким какой вы есть сейчас- позитивным, добрым и со светлой энегретикой! пусть хотя бы этот факт вас греет и поддерживает! 


#43
LiBera

LiBera

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
"...Терпимость является одним из самых важных качеств, которые вам следует иметь, и оно крайне важно на духовном пути. Вы можете культивировать это качество терпимости, испытывая себя в затруднительных обстоятельствах. Нет ничего исключительного в ответе добром на добро, но творить добро, в ответ на зло, - это нечто большее, и практика такой добродетели требует очень большого опыта. Как бы много вас ни критиковали другие люди, как бы много они ни обговаривали и осуждали, вам никогда не следует терять терпимости. Вам следует оставаться невозмутимыми и продолжать наслаждаться внутренним покоем..."

"...Одна и таже Атма, одна и таже любовь и одна и таже божественность присутствуют во всех существах. Все являются одним. Сердце подобно резервуару, а все чувства подобны кранам. Когда 'резервуар' полон любви, тогда всё, что выходит из 'кранов', тоже будет любовью. Независимо от того, что Вы видите в других – это только отражение вашей внутренней сути. Поймите эту истину. Если Вы видите зло в других, в действительности, это - отражение ваших собственных злых чувств. То что снаружи – лишь отражение, отклик и отзвук того, что внутри Вас. Если Вы носите синие очки, Вы видите всё синим. Если Вы носите красные очки, Вы видите всё красным. Если Вы - добрый человек, Вы будете видеть доброту во всём вокруг себя..."


Умиротворение — это сокровенная природа Я, которая может существовать только в чистом, бескорыстном сердце, лишенном алчности и желаний.

#44
LiBera

LiBera

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
И сказал Учитель :
"Слушай Сердце своё.

Ибо говорящий - уже забыл , что знал,
А знающий – никогда не забудет..

И спешащий – гонится за призраком,
А не торопящийся – уже расточает
Сокровище..

А обида - это блуждание во лжи,
А осуждение – нанесение ран себе.

Поучающий – уже свернул с Пути,
А надмевающийся духовно – призывает
.............................................. медленную смерть,
Ибо нескончаемы кошмары духовной
.....................................................гордыни..

Отпусти накопленное.
Не пытайся, а - БУДЬ.

Ищи не справедливость, а подлинность.
Ибо нет ни чёрного, ни белого –
Но - ОДНО ЗОЛОТОЕ.

Мечущийся в попытке спастись – губит,
А глядящий на Солнце – спасает всех,
Ибо становится СОЛНЦЕМ ..

Никогда не спрашивай: «за что?»,
Но постигай Великий Свет,
Освобождающий от всего..

Говорящий: «Я достиг» - говорит это,
Падая в пропасть..
И думающий: «как далеко ушёл я» -
Стоит в болоте.

И в душе наслаждающийся
Властью над другими – уже в оковах.

И гордящийся: «я освободитель» -
Забывает Творящего.

Ведь мир – тень Его Сияния,
Но это тень – из Его же Света.

И тайна творения – в Любви.
И счастье и хлеб – Любовь.

И умалившийся, чтобы услышать Свет Сердца –
Достигает..
Слушай Сердце своё..» -

Так сказал Учитель.

И Солнце стояло.
И не было тени.
Но Свет – не опалял..


из кн. "КОГДА РАСЦВЕТАЕТ ЦВЕТОК КУРИНДЖИ"
Умиротворение — это сокровенная природа Я, которая может существовать только в чистом, бескорыстном сердце, лишенном алчности и желаний.

#45
LiBera

LiBera

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
Долготерпение преодолевает ненависть


Однажды Будда шёл по просёлочной дороге с целью собрать милостыню. Он подошёл к окраине деревни, где у него было много преданных. Все люди этой деревни относились к Будде с большой любовью. Но на окраине деревни он встретил несколько слоняющихся хулиганов, которые начали над ним грубо насмехаться. Немного удивлённый приёмом, он остановился и сел на камень. Он сказал этим людям:

“Господа, почему вам доставляет удовольствие меня критиковать?”

Ничего не объясняя, они продолжали унижать Будду. Будда сказал:

“Продолжайте, сколько хотите”.

Они бранили и оскорбляли его до тех пор, пока не устали от своих собственных выпадов. У Будды настолько было развито долготерпение, что их ненависть не могла его затронуть. Сначала им это нравилось, но в конце концов, истощив все свои запасы и не получив никакой реакции, они решили уйти.

Тогда Будда остановил их такими словами:

“Дети, я хочу вам кое-что сказать. В деревне, куда я иду, люди меня очень любят; и если бы они узнали, как отвратительно вы ругали меня, они разрубили бы вас на куски. Чтобы спасти вас от этой опасности, я сел здесь на камне и позволил вам меня критиковать. Таким образом я даровал вам великую милость. Когда хочется принести людям радость, обычно приходится тратить много денег и делать большие приготовления; но позволив вам браниться, я сумел принести вам столько радости, хотя не потратил ни единого цента и не приложил никаких усилий. Поскольку вы, похоже, получаете большое удовольствие, критикуя меня, я без сомнения ответственен за вашу радость. Как видите, вместо того, чтобы чувствовать себя несчастным из-за вашей критики, я даже рад, потому что смог доставить вам столько удовольствия и спасти вас от серьёзной опасности”.

Затем Будда объяснил им ещё один момент, да так, что у них в сердцах осталось неизгладимое впечатление.

“Предположим, в ваш дом приходит бедный монах и просит милостыню. Вы выносите ему пищу. А теперь допустим, что пища, которую вы ему предлагаете, недостаточно чиста для этого ритуала, и он не может её принять. Что вы тогда будете делать? Поскольку он не принял вашего подношения, вам придётся взять его обратно. Подобным образом, когда вы направляете на меня всю свою критику — это и есть то подаяние, которое вы мне предлагаете. Конечно, вы считаете, что мне нужен ваш совет, и вы мне его даёте даром. Но я его не принимаю. Ну, так к кому тогда вернётся ваше подношение? Оно вернётся обратно к вам; оно останется у вас; оно принадлежит вам. Как видите, на самом деле вся ваша критика обратилась на вас самих: вы критикуете самих себя, а совсем не меня”.

Можно послать заказное письмо знакомому. Но если знакомый не примет этого письма, то что с ним сделает почтовое отделение? Оно направит его обратно тому, кто его послал. Если вы кого-то критикуете или браните, но этот человек не принимает вашей критики, тогда она неизбежно вернётся к вам. Считать, что своей завистью и ненавистью вы приносите вред другим, — очень низкий способ получать удовлетворение. Таким образом вы можете принести беду только себе, а не другим. Различными путями зависть и ненависть создадут трудности тому, кто ими заражён. Зависть и ненависть происходят от эгоизма. Вот маленький пример.
Умиротворение — это сокровенная природа Я, которая может существовать только в чистом, бескорыстном сердце, лишенном алчности и желаний.

#46
LiBera

LiBera

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
Держитесь своей внутренней природы – что бы ни случилось


Отшельник, купаясь как-то в Ганге, увидел скорпиона. Это Бог, принявший форму и имя скорпиона, подумал он. Ему захотелось спасти скорпиона. Он положил его на ладонь, но тот ужалил его, и он уронил его в воду. Почувствовав угрызения совести, садху снова взял его из воды. Так он ронял его раз пять или шесть, но хотел во что бы то ни стало довести своё дело до конца. Ему удалось наконец бросить скорпиона на песок, чтобы он мог идти своим путём, живой и счастливый. Люди, наблюдавшие эту сцену, смеялись над неуместным состраданием отшельника. Он же сказал им, что скорпион дал ему урок, и он благодарен ему за это. Они спросили, что это за урок. Садху ответил: "Держитесь своей природы, чего бы вам это ни стоило, – вот чему он научил меня".

В природе скорпиона – жалить, неважно кого и когда. В природе человека – достичь мудрости, джняны; блаженство, ананда – сущность человека; любовь – ток крови, поддерживающий его; мир и покой – цель, которая ведёт и направляет его. Вот почему Упанишады называют человека сыном бессмертия, амритасья путрой; ему не пристало ни рождаться, ни умирать.
Умиротворение — это сокровенная природа Я, которая может существовать только в чистом, бескорыстном сердце, лишенном алчности и желаний.

#47
LiBera

LiBera

    Advanced Member

  • Members
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
Уважение или неуважение, которое выказывают людям, часто не имеет оснований. Это лишь слова. Вот небольшая история для иллюстрации. В одной деревне жили два человека. Один из них всегда и повсюду ездил на лошади, другой ходил пешком, нёся подушку на голове. Когда-то оба они отправились в одну деревню. Человек, привыкший нести подушку, шёл впереди, за ним двигался человек на лошади. На пути им попалась маленькая деревушка. Её жители, глядя на человека с подушкой, подумали, что это – батрак, несущий пакет с бумагами, и что его хозяин следует за ним. Они посмотрели на человека, ехавшего на лошади, и подумали, что это – государственный чиновник. В те времена ещё не было машин, и чиновники совершали поездки на лошадях. Но как только оба они прибыли к месту назначения, человек, шедший пешком, вошёл в сельскую гостиницу и уселся там в удобной и самодовольной позе, облокотясь на подушку, другой же осматривался кругом, ища, где привязать лошадь. И жители этой деревни, наблюдая за ними, подумали, что человек с подушкой – чиновник, а тот, кто привязывает лошадь, – батрак. Вот как рождается в мире уважение и неуважение. Одного и того же человека принимали за важную особу в одной деревне, и за батрака – в другой. Это лишь результат воображения зевак, рождённое умом заблуждение. На самом деле, исходя из внутренней значимости этих людей, ни тот, ни другой не заслуживали ни особого почёта, ни неуважения.
Умиротворение — это сокровенная природа Я, которая может существовать только в чистом, бескорыстном сердце, лишенном алчности и желаний.

#48
Зена

Зена

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 2 сообщений
Здравствуйте дорогой Мехди! скажите пожалуста бывает зависть черная или белая, или она одна

#49
komrad

komrad

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 5 сообщений
Мехди, мне очень понравилось Ваше выражение о том, что лучше делать добро, и использовать свои способности на благо людей, чем соревноваться. Тогда, когда на земле много больных людей, да и просто людей нуждающихся в помощи экстрасенсов,целителей, странно и неприятно смотреть, как участники передачи "Битва экстрасенсов", в процессе состязания, стараются обгадить собратьев по соревнованию, показать свою значимость и унизить других. Действительно, обращаясь ко всем людям наделенным даром экстрасенса, хочется сказать, что оглянитесь вокруг и вы увидите, что ваша помощь нужна очень многим, и торопитесь делать добро.

#50
лена-lдаша

лена-lдаша

    Newbie

  • Members
  • Pip
  • 1 сообщений
Вы все равно ЛУЧШИЙ!!!!!




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых